Как сестре с 3 детьми из Казахстана получить гражданство России при наличии родственников в России - советы и примерные сроки в Сургуте

• г. Саумалколь

Сестра с 3 детьми хочет получить гражданство россии сами из казахстана из родственников только тетя по маминой стороне россиянка и мамина мама родилась в россии как действовать чтобы подать на гражданство россии они поехали на север в сургут подскажите с чего начать и какие примерно сроки будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Гражданство Российской Федерации может быть приобретено как в общем, так и в упрощенном порядке. Основания для приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке указаны в ст.14 закона РФ «О гражданстве». Если таких оснований у Вас не имеется, гражданство РФ будет приобретаться Вами в общем порядке (ст. 13 закона РФ «О гражданстве»).

Стадии приобретения гражданства РФ следующие:

Упрощенный порядок – 1) Оформление разрешения на временное проживание (РВП) 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП - оформление вида на жительство 3) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается в течение 6 месяцев)

Общий порядок: 1) Оформление РВП 2) Спустя 1 год проживания на основании РВП оформление вида на жительство 3) Проживание на основании вида на жительство на территории Российской Федерации в течение 5 лет 4) Обращение с заявлением о приеме в гражданство (рассматривается 1 год)

Таким образом, сначала сестре необходимо обратиться в УФМС с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание, это будет первым шагом на пути к гражданству России.

Здравствуйте, в дополнение к ответу юриста. При выезде на ПМЖ в РФ, Вам необходимо подать документы в миграционные органы Казахстана и оформить снятие с учета, получить листок убытия, на границе РФ заполнить миграционный листок в датой нахождения в РФ в 90 дней. По приезду в РФ по месту предполагаемого жительства оформить временную регистрации на 90 дней в ФМС или через почту, не теряя времени сдать документы в органы ФМС РФ на РВП.