Как получить гражданство России для жителя Казахстана - необходимые шаги и документы

• г. Анапа

Моя сестра проживает в Казахстане и имеет гражданство РК, хочет приехать ко мне в Анапу и получить гражданство России. С чего начать, может быть нужны какие то справки с Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Получение гражданства РФ в Краснодарском крае довольно сложная процедура. Хотя законодательством для РК предусмотрен упрощенный порядок, но мы вынуждены все делать через суды

Документы, представляемые для получения вида на жительство:

•заявление в 2-х экземплярах

•4 фотографии 35 х 45 мм, в том числе на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении

•документы, удостоверяющие личность и гражданство

•разрешение на временное проживание.

•один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность)

•свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт при его наличии)

•согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе должна быть нотариально удостоверена.

•сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции

•документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией, лепрой (болезнь Гансена), туберкулезом, сифилисом, шанкроидом, хламидийной лимфогранулемой)

•документ, подтверждающий наличие жилого помещения (финансовый лицевой счет, выписка из домовой книги, свидетельство о собственности).

Оригиналы представленных заявителем документов, удостоверяющих личность, рождение, брак, право на наследование, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, подлежат возврату, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык приобщаются к заявлению.