Как продлить ВНЖ, после несоблюдения требования подтверждения проживания, и возможность оформления гражданства в сложившейся ситуации

• г. Москва

У нас сложилась запутанная ситуация: мой муж гр.Украины, у него ВНЖ до конца действия загранпаспорта-менее 5 лет), в след. Году этот срок заканчивается, мы стали узнавать как продлить, выяснилось что мы должны были каждый год подтверждать его проживание (мы этого не знали, соответственно не подтверждали), за это положен штраф вплоть до лишения ВНЖ, а мы хотели еще и на гражданство подавать. Подскажите если у него закончится ВНЖ и он сменит паспорт, ему по новой начинать регистрацию в России с РВП как заново вьехавший? На гражданство мы тоже не можем подать, т.к. выяснилось что в свидетельстве о рождении у него была другая фамилия, чего мы не указывали в заявлениях... в ФМС сказали что могут отказать в гражданстве и лишить ВНЖ, может нам стоит сменить его паспорт который как раз заканчивается одновременно с ВНЖ и начать все заново?

Ответы на вопрос (1):

Ему по новой начинать регистрацию в России с РВП как заново вьехавший?

Да