Проблемы с получением гражданства РФ - необходимость ВНЖ вместо прямого получения гражданства

• г. Хабаровск

Проконсультируйте, пожалуйста.

Гражданка Украины. Проживаю на территории РФ с 1996 г. по временной регистрации до 2000 г. В 2000 г. было выдано свидетельство о регистрации по месту жительства. Были обстоятельства, поэтому долгое время не подавала документы на гражданство, но сейчас все порядке. Замужем за гр. РФ с 2003 г. (официально), имею СНИЛС, работала, много лет ухаживаю за родителями-инвалидами мужа. Не выезжала из России 18 лет. Хотела подать документы на гражданство-не принимают, говорят надо через ВНЖ. Собрала на ВНЖ, все документы в порядке-НО теперь говорят делайте РВП, а потом на ВНЖ и это человеку, который прожил 18 лет в России. Когда мне выдавали свидетельство о регистрации по месту жительства не было еще ни какого РВП. Получается ОФМС мне предлагает постоянное проживание сменить на временное пребывание и увеличить срок получения гражданства как минимум на год. Что за беспредел? По букве закона, конечно, можно придраться, но вообще то еще есть дух закона. Подскажите что делать, писать жалобу? Если жалобу-кому лучше писать?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление в суд об Установление факта проживания на территории Российской Федерации на день вступления в силу Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то есть по состоянию на 1 июля 2002 года, объясняется необходимостью оформления гражданства в упрощенном порядке на основании ст. 14 названного Федерального закона.

Я занимаюсь проблемами беженцев и мигрантов в том числе и в Хабаровске.Предположительно 17 я буду на приеме с беженцами на ул.Дзержинского свяжитесь со мною,можем сходить на прием совместно