Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие годы без заверенных нотариусом расписок - и как проверить официальное обращение в суд?

• г. Тула

Может ли бывшая жена взыскать алименты за три предыдущих года до обращения в суд о взыскании алиментов, если есть расписки не заверенные нотариусом? И как можно узнать, что было обращение в суд о взыскании алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Не сможет взыскать.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 "статьи 107" настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Вас должны были известить в любом случае, если дело рассматривалось в суде.