Пенсионерка подписала договор на приобретение косметики и открытие кредита без ведома, нужен совет

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка. Меня заманили в якобы медицинский центр, для бесплатного обследования. Там производили некоторые манипуляции, угощали чаем, внушали подписать договор о лечении в кредит. Я подписывать не хотела, но вдруг почувствовала себя плохо, а они продолжали настаивать. Произошедшее дальше плохо помню, всё как в тумане, договор я не читала, но он оказался мною подписан. Оказалось, что договор не на лечение, а на приобретение у них косметики и косметических процедур и открыт кредит в банке почти на 100 тыс. На следующий день договора я расторгла, их косметику им вернула (есть соотв. Док-ты), но на консультации юрист мне сказал, что док-ты составлены таким образом, что деньги в банк придётся возвращать мне самой. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Не увидев документы определенно ничего нельзя сказать. Вы должны расторгнуть не только договор КП. но договор кредита.

Здравствуйте! Можно расторгнуть договор в судебном порядке как заключенный под влиянием заблуждения, ГК РФ и судебная практика предусматривают подобное основание. Для изучения документов рекомендуем записаться на очную юридическую консультацию.

Надо посмотреть документы.

Если Вы вернули косметику - значит у продавца возникло обязательство по возврату денег на счет в банк. И скорее всего эти деньги они вернут (всегда возвращали). В банке нужно написать заявление о досрочном погашении кредита и оплатить проценты за первый месяц (точная сумма в графике платежей).

Если нужна помощь - обращайтесь.