Длительность рассмотрения заявления в суде первой инстанции - какой срок установлен законом и какие меры можно предпринять при нарушении?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

В связи с изменением срока рассмотрения надзорной жалобы до полугода в суд первой инстанции мной было подано заявление в суд первой инстанции о восстановлении пропущенного срока, которое поручено тому же судье, решение которого я оспариваю, и в течение срока свыше месяца просто-напросто нагло не рассматривается. Какой срок рассмотрения судом таких заявлений и каким законом это установлено. Какие еще меры я могу предпринять, т.к в апреле истекает годичный срок со дня вступления решения суда в силу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Татьяна.Сроков рассмотрения этого заявления судьей в законе не предусмотрено..Вам необходимо обратиться к председателю районного суда и также председателю областного суда с жалобой на волокиту судьей с приложением копии заявления с датой её принятия.Предварительно Вам необходимо обратиться в канцелярию суда для ознакомления с делом,убедиться,что определения судьи о восстановлении или об отказе в восстановлении срока в деле нет(копию заявления об ознакомлении с делом с отметкой даты ознакомления канцелярии суда также приложите к жалобе)На определение судьи о восстановлении или об отказе в восстановлении срока ВЫ вправе подать частную жалобу.Привожу Вам также содержание ч.4 ст.112 ГПК РФ.

. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.