Какие страны можно посетить без нотариально оформленного согласия от матери при поездке за границу с ребенком, проживающим с отцом?

• г. Москва

Ребенок проживает с отцом, мать не участвует в воспитание. Сейчас встал вопрос о поездке за границу, мать согласие не дает. Подскажите в какую страну мы можем въехать без нотариально оформленного согласия. Например, в Египет - можно? У девочки, 13 лет, есть свой загранпаспорт.

Ответы на вопрос (2):

Отказ матери Вы вправе обжаловать в суд. Для выезда ребенка за границу страна не имеет значения.

Добрый день!

Если ребенок едет с отцом, согласие матери на выезд не требуется. Согласие необходимо только в случаях, когда ребенок выезжает один либо в сопровождении иных лиц (не родителей) или необходимо получение визы.

Можете свободно ехать в безвизовые страны - Египет, Турция, Таиланд...