Возможно ли и как подать на алименты, если отец не обеспечивает ребенка и не прописан в его документах?

• г. Нижневартовск

Могу ли я отсудить алименты? Сыну 5 лет с его отцом не продиваем, сын записан на мою фамилию и отчество, папа не где не вписан. Ни чем не помогает. Могу ли я подать на алименты и как это все происходит?

Ответы на вопрос (3):

Вам сначала необходимо установить отцовство. Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства:

Ст. 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 11 февраля 2010 г. N 6-ФЗ и отнесенные пунктами 3-5 части первой статьи 23 настоящего Кодекса (в редакции названного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным…

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Конечно можете. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.