Проблемы с регистрацией ИП и патентом - задолженность перед Пенсионным фондом и возможность закрытия ИП

• г. Ялта

В июле зарегистрировала ип.. в октябре оплатила патент на 3 месяца (до 31 декабря).. до октября не работали.. в ноябре обратилась в пенсионный фонд. Чтобы узнать оплату по ип и в пенсионном фонде мне сказали, что я должна им уже 9 тыс... у меня шок! за что? оказывается (с их слов) налоговая должна была меня как физическое лицо зарегистрировавшее ип подать мои данные в пенсионный фонд, а при моем обращении в пенсионный фонд выяснилось, что налоговая забыла подать мои данные в пенсионный фонд и я там не стою на учете, но теперь им должна выплатить сумму в 9 тысяч.. после этого я обратилась в налоговую, чтобы закрыть ип, так как в связи с новыми принятием законов рф (учитывая, то что работа у нас и доходы в основном сезонные) такие налоги и пенсионые сборы платить не в состоянии. Как быть с пенсионным фондом? Нужно ли мне выплачивать им эту сумму? Смогу ли я снова в дальнейшем открыть ип?

Ответы на вопрос (1):

Да, сумму выплачивать нужно. Открыть новое ИП сможете в любое время.