Проблемы с регистрацией ИП и патентом - задолженность перед Пенсионным фондом и возможность закрытия ИП

• г. Ялта

В июле зарегистрировала ип.. в октябре оплатила патент на 3 месяца (до 31 декабря).. до октября не работали.. в ноябре обратилась в пенсионный фонд. Чтобы узнать оплату по ип и в пенсионном фонде мне сказали, что я должна им уже 9 тыс... у меня шок! за что? оказывается (с их слов) налоговая должна была меня как физическое лицо зарегистрировавшее ип подать мои данные в пенсионный фонд, а при моем обращении в пенсионный фонд выяснилось, что налоговая забыла подать мои данные в пенсионный фонд и я там не стою на учете, но теперь им должна выплатить сумму в 9 тысяч.. после этого я обратилась в налоговую, чтобы закрыть ип, так как в связи с новыми принятием законов рф (учитывая, то что работа у нас и доходы в основном сезонные) такие налоги и пенсионые сборы платить не в состоянии. Как быть с пенсионным фондом? Нужно ли мне выплачивать им эту сумму? Смогу ли я снова в дальнейшем открыть ип?

Ответы на вопрос (1):

Да, сумму выплачивать нужно. Открыть новое ИП сможете в любое время.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по пенсионному законодательству следующего содержания: моя мама - пенсионер (63 года), но поскольку пенсионные выплаты очень маленькие, она вынуждена работать. На протяжении года она является частным предпринимателем и ежемесячно отчисляет денежные суммы в Пенсионный фонд, но только вчера она узнала, что нужно было зарегистрироваться в Пенсионном фонде как частный предприниматель, и в связи с тем, что она этого не сделала ей выписали штраф в размере: 10 000 (Десять тысяч) рублей, хотя она не однократно приходила в этот кабинет и ей никто из работников Пенсионной службы не сказал о том, что нужно регистрироваться в Пенсионном фонде, она зарегистрирована в налоговом органе и наверняка Пенсионный фонд поддерживает тесную связь с Налоговыми органами и сотрудники налоговой службы могут дать любую информацию по запросу Пенсионного фонда. Мне не понятно что же это такой за штраф в таком размере?

Мои пенсионные накопления были были оформлены в НПФ Роскосснаббанка, они ликвидировались, передав мои пенсионные накопления в пенсионный фонд, меня не поставив в известность, я даже не знаю дату передачи. С 04.03.2018 г. моим страховщиком является АО НПФ ГАЗФОНД ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ, пенсионным фондом РФ при передаче произведено удержание 92 755,99 рублей в соответствии со статьей 34.1 ФЗ от 24.07.2002 № 111-ФЗ.

Я считаю что это не правомерно, так как я не была предупреждена ликвидации НПФ Роскосснаббанка и передачи моих средств в пенсионный фонд.

Я работаю в компании, при трудоустройстве в которой меня вынудили вступить в корпоративный пенсионный фонд, отчисляя каждый месяц в этот фонд определенный процент от моего дохода.1)Могу ли я расторгнуть договор с корпоративным пенсионным фондом и забрать начисленные средства? 2)Обязан ли я вообще состоять в корпоративном пенсионном фонде, ведь отчисление уже идет в Государственный пенсионный фонд?

Где вообще оформляют негосударственные пенсионные накопления у нас мама умерла мы уже оформляли в пенсионным фонде но потом сказали что нам надо в негосударственный пенсионой фонд где это делается?

Скажите пожалуйста должна ли я платить налог в пенсионный фонд за 11 дней если свидетельство ИП было закрыто 11 января 2011 г. а не 3 января 2011 г., хотя справку о том что я ничего не долна пенсионному фонду была пенсионным фондом мне выдана.

Возник вопрос следующего характера: в мае 2008 года я проходил собеседование в фирме, занимающейся заключением договоров физических лиц с негосударственными пенсионными фондами, т.е. переводом пенсионных накоплений из государственного в негосударственные пенсионные фонды. На работу в данную компанию-посредник я устраиваться не стал, однако в 2009 году мною было получено письмо из негосударственного пенсионного фонда о том, что мои накопления переводятся в него. Как выяснилось позднее, мои паспортные данные были незаконно использованы для заключения договора о переводе моих пенсионный начислений в один из негосударственных пенсионных фондов. Данный договор я не оформлял и заявлений о переводе средств не писал. Обратившись в представительство этого пенсионного фонда в моём городе я, по совету директора представительства и под его личным контролем написал заявление о переводе пенсионных накоплений из негосударственный фонд обратно в государственный, а также незаконно заключённый договор был аннулирован. Но в июне 2010 года я получил уведомление из Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что мне отказано в переводе накоплений в государственный фонд и они остаются в том же негосударственном (ссылаясь на п.2 ст.36.12, абз.8 ст.3, п.5 ст. 36.10, п.1 ст. 36.6 № 75-ФЗ). В негосударственном пенсионном фонде мне рекомендуют снова написать то же самое заявление, чего я делать не желаю, ибо придётся ждать ещё 1 год и результат не известен. Получается так, что мои накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде без договора (он был аннулирован). Ответы на претензии и запросы, направленные в Государственные Пенсионные фонды мною в 30-ти дневный срок получены не были из чего я делаю вывод, что они просто не были рассмотрены.

Собственно, вопрос: может ли негосударственный пенсионный фонд отозвать мою незаконно оформленную заявку на перевод средств и перевести незаконно перечисленные им мои пенсионные накопления обратно в государственную управляющую кампанию или это можно сделать только через суд? В соответствии с какими законами и нормативными актами это можно сделать?

Спасибо за внимание!

Будучи гражданином Киргизии я работал там, с 2002 по 2015 г у меня есть пенсионные накопления в пенсионном фонде. В 2009 г я оформил гражданство РФ и при начислении пенсии пенсионные накопления в пенсионном фонде Киргизии не были учтены. Теперь я окончательно переезжаю в Россию. Могу ли я мои пенсионные отчисления перевести на свой пенсионный счёт в РФ и как это сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу, предприятие отчислений не делает в пенсионный фонд. При этом состою в негосударственном пенсионном фонде. Как мне делать пенсионные отчисления?

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Работаю придпринимателем, через месяц на пенсию, налоги в пенсионый фонд не были уплачены с 1994 по 1999 года. Хотя доходы были, и оплата была только в налоговую инспекцию, в пенсионном фонде сказали что эти года при начислении пенсии учитываться не будут. Правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение