Проблема с увольнением мужа программиста из поликлиники - рассмотрение по статье 351.1 и возможность помощи

• г. Саранск

Мой муж работает программистом на 0,5 ставки в поликлинике, где есть детское отделение. У него есть судимость по 157 ст., она погашена. Сейчас идет вопрос об его увольнении по ст.351.1-преступление против семьи. Но работодатель не хочет его увольнять. Я знаю есть решение Конституционного суда от 18.07.13, где указывается, что если статья не относится к тяжким и особо тяжким преступлениям, то вопрос об увольнении можноо решить в индивидуальном порядке! Муж никак не связан с детьми, у него работа с компьютерами. И тем более детское отделение находится в другой местности от взрослой поликлинике. Можно ли мне помочь мужу в этом случае? Какие привести доводы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы правы, по данному вопросу есть подробные разъяснения Конституционного суда в постановлении от 18.07.2013 N 19-П.

В частности Конституционный суд говорит о противоречии норм ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ в той части, в которой они устанавливают бессрочный и безапелляционный запрет на занятие педагогической, воспитательной или иной деятельности указанной Вами категории лиц.

В постановлении указано на неконституционность названных норм в той части, в которой они не учитывают вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Наконец, имеет важное значение характер выполняемой Вашим мужем работы, ее связи с конкретным видом деятельности, указанной в ст.ст. 331, 351.1 ТК РФ.

Если Работодатель намерен оставить работника на занимаемой должности, то следует также собраться характеристики, составить должностную инструкцию, в которой не будет усматриваться связь обязанностей с запрещенным видом деятельности и иные документы, отражающие отсутствие опасности для несовершеннолетних лиц в роде деятельности Вашего мужа.

Вторым вариантом будет оспаривание увольнения в суде с указанием положений вышеназванного постановления Конституционного Суда.

Также по данному вопросу Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в Министерство труда и социальной защиты РФ