Предусмотрена ли пенсия по потере кормильца в Омской области?
398₽ VIP

• г. Подольск

Какая будет пенсия по потере кормильца в Московской области без предоставления СНИЛС?

Ответы на вопрос (7):

Размер социальной пенсии детям – круглым сиротам, проживающим в районах Крайнего Севера (Монгун-Тайгинский, Тоджинский, Тере-Хольский районы – районный коэффициент 1,5), увеличился на 1894,19 руб. и составил 12971,27 руб.; у проживающих в районах, приравненных к местностям Крайнего Севера (вся остальная территория республики – районный коэффициент 1,4), вырос на 1767,91 руб. и составил 12106,51 руб.

Размер социальной пенсии по случаю потери кормильца (детям – полусиротам) с начислением районного коэффициента 1,4 составил 6053,24 руб., с начислением районного коэффициента 1,5 – 6485,61 руб.

Если в результате индексации общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает соответствующего прожиточного минимума пенсионера по Республике Тыва, то устанавливается федеральная социальная доплата до 6354 руб. в 2014 году. 6354 руб. – это прожиточный минимум пенсионера в нашей республике.

Пример 1.

Пенсия по случаю потери кормильца до 01.04.2014 составляла 5100 руб., что не достигает прожиточного минимума пенсионера. Таким образом к пенсии установлена федеральная социальная доплата в размере 1254 руб., общая сумма к выплате доведена до 6354 руб. – прожиточного минимума пенсионера в республике.

С 01.04.2014 пенсия проиндексирована 5100 х 17,1% и составит 5972,10 руб. Размер федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера составит 381,90 руб. На руки пенсионер получит 6354 руб.

Размер пенсии проиндексирован, однако не достигает прожиточного минимума пенсионера. Поэтому путем начисления доплаты доведена до прожиточного минимума пенсионера.

Еще раз напоминаем, что индексируется только размер пенсии, а прожиточный минимум пенсионера утверждается на год

Подробнее ➤

В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. В соответствии с редакцией закона 2014 года, такая пенсия выплачивается:

ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

Студентам назначается в том случае, если их учеба проходит исключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования (в России или вне ее пределов значения не имеет);

Вдовам (вдовцам), если на момент смерти кормильца они достигли пенсионного возраста, признана (признан) инвалидом, или воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода;

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).азмер трудовой пенсии по случаю утери кормильца.

На основании ст.16 закона «О трудовых пенсиях РФ» размер упомянутой пенсии рассчитывается по формуле

П = ПК/(Т*К)/КН+Б, где

П – размер пенсии по случаю потери кормильца;

ПК – сумма пенсионного капитала на день смерти кормильца;

Т – количество месяцев, в течение которых выплачивалась бы пенсия по старости при жизни кормильца (с начала 2013 года – 228 месяцев);

К – отношение суммарных выплат в течение всей трудовой или иной деятельности в Пенсионный Фонд РФ к 180 месяцам;

КН – количество всех нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, в соответствии с законом имеющих право получать пенсию;

Б - базовый размер трудовой пенсии.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 1 апреля 2013 г. составляет:

круглые сироты – 3 610 рублей в месяц;

остальные члены семьи умершего кормильца – 1805 рублей в месяц;

СНИЛС делают параллельно, идите в пенсионный и его закажите, делают в течении 14 дней.

ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает: "При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"."

Это лучший ответ

Без СНИЛСумершего пенсия минимальная.

Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца с 01.02.2014

Категория получателей пенсии Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца Круглые сироты 3 844 рубля 98 копеек в месяц (на каждого ребенка)

Другие нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца 1 922 рубля 50 копеек в месяц (на каждого нетрудоспособного члена семьи) -

Подробнее ➤

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПЛАТИТСЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ.

С УЧЕТОМ ИНДЕКСАЦИИ РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ 7553 руб. ЭТО СУММА РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ДОЛЯХ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ УМЕРШЕГО КОРМИЛЬЦА. ОЧЕРЕДНОСТЬ ВЫПЛАТ ОПРЕДЕЛЕНА П. 12 СТ. 16 ФЗ О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

11. При полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке,

устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

(п. 11 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона.

При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

СТ. 16.

12. В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.

При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.

В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

________________________________________

В соответствии со статьей 25 данного документа размер социальной пенсии ежегодно индексируется.

________________________________________

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 3 626 рублей 71 копейка в месяц;

Виктория Анатольевна, без СНИЛС трудовая пенсия не назначается, значить может быть назначена только социальная пенсия в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001г. №166-ФЗ. Размер не ниже прожиточного минимуму.

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.