Насилие в семье - Оскорбление свекрови и физическое нападение мужа – какие статьи упомянуть в исковом заявлении?

• г. Санкт-Петербург

Избил муж, побои сняла. Я не работаю т. к маленький ребенок. Произошел скандал. Влезла свекровь, а я ее оскорбила и муж на меня с кулаками. На какую статью в исковом заявлении мне ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. смотря что хотите добиться

Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Смотря какие последствия у Вас установлены. Если только синяки-ссадины-СГМ - тогда ст. 116 ч. 1 УК РФ. Если, например, выбитый зуб, перелом хрящей носа и т.п. - тогда ст. 115 ч. 1 УК РФ. В этих случаях обращение в суд осуществляется в порядке частного обвинения, в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ. Если что-то более серьезное - тогда Вам в полицию. Удачи.

Порядок Ваших действий зависит от характера причиненных Вам травм. Рекомендуем записаться на очную консультацию.