Вопрос в следующем если мне "разорвать" контракт пойду ли я в армию на оставшиеся 9 месяцев (полтора года до 4 го курса).

• г. Санкт-Петербург

Следующего содержания.

Я поступил в военный институт в 2005 году и проучился до этого дня, сейчас нахожусь на третьем курсе. Когда я поступал нам говорили что мне будут зачислять срок службы год за половину тоесть мне нужно было проучиться в институте 4 года чтобы мне зачли 2 года в армии, а с этого года начал действовать закон. В котором сказано что служить нужно один год вместо двух. Вопрос в следующем если мне "разорвать" контракт пойду ли я в армию на оставшиеся 9 месяцев (полтора года до 4 го курса). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с п. 2.1. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" (несоблюдение военнослужащим условий контракта) и "е" (как не выдержавший испытание) пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Срок Вашего обучения 3 года, если расчитать в вышеуказанном порядке, то получается 1,5 года по призыву. Т.е., Вы "отслужили" 1,5 года по призыву.

В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев.

Таким образом, у Вас в настоящее время уже 1,5 года и следовательно Вы не пойдете служить п призыву.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

После первого курса учебы в педагогическом институте меня призвали в армию, отслужил два года и вернулся на учебу в институт. После окончания института в 1990 году проработал 23 года педагогом в сельской школе. Войдут ли годы службы в армии в льготный стаж?

Поступал в институт в 2013 году заочно недоучился первый курс бросил. В конце первого курса из института поступил звонок спрашивали буду ли я учиться или меня отчислят я ответил чтобы отчисляли. Три дня назад пришла бумага что я должен институту 60000 рублей за обучение. Из бумаги следует что меня перевели на второй курс и я там проучился три семестра и я отчислен не в 2014 году как я думал а в мае 2015.

Мой сын (1991 г. р.) в августе 2008 года поступил на береговой факультет Тихоокеанского Военно-Морского Института им. С.О.Макарова (г.Владивосток) и закончил первый курс. В июле 2009 ушел из института по собственному желанию. Скажите, на какой срок его теперь призовут в армию. На призывной пункт он должен явиться 7.06.2012. В военкомате сказали, что срок службы сократят, если мы предоставим ссылки на нармативные документы, подтверждающие, что день учебы в военном институте равен дню службы в армии (2009) или что два дня учебы в институте равны одному дню службы в армии (2008). С какого года срок службы в армии сократили до одного года (номер приказа)? Заранее благодарна, Валентина Александровна.

Я после первого курса Педагогического института был призван в Армию в 1984 году. И служил 2 года. После армии продолжил учебу и очно закончил институт. И сразу начал работать учителем. Сейчас пед. стаж-21 год. Вопрос: В моём случае служба в армии в выслуге лет входит?

Старший сын поступил на заочное отделение в институт, оплатил курс обучения за год. Но, в ноябре этого года его забирают в армию. В институте требуют забрать документы и деньги. Правомерно ли в данном случае действие администрации института?

Сын отучился два года в институте с нос аккредитацией. На третьем курсе его отчислили, и в этот же год осенью он восстановился снова на третий курс этого же института. Дадут ли ему закончить третий и четвертый курс или заберут в армию. Заранее спасибо.

Я училась на третьем курсе института и забеременела мне не дали Академ отпуск говоря о том что нет курса куда я вернусь с Академ отпуска у меня в этом институте задолженность один курс четвёртый могу ли я перевестись в другой институт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 1994 года рождения закончил 2 курса КНИТУ-КАИ. После этого решил перевестись на более престижный институт и на конкурсной основе поступил на 2-й курс МФТИ в сентябре 2013 года. Зимнию сесию сдал хорошо без долгов. Однако июне 2014 годы не сдал весеннюю сессию и его должны исключить из института. Сейчас вынужден восстановиться на 3-й курс КНИТУ-КАИ. Будет ли действовать ему отсрочка от армии в связи с очной учебой в институте или призовут осенью в армию. Подскажите пожалуйста. Как сделать так чтоб ему отсрочка была продлена до окончания КНИТУ-КАИ, т.е. еще на 2 года. Прав ли военкомат если его призовут осенью, хотя он будет еще студентом.

Я студент первого курса института. Я перепоступил в другой вуз и мне уже однажды давали отсрочку. В этом году я хочу уйти в армию в осенний призыв, но тогда я проучусь на первом курсе института всего около двух месяцев. Есть ли возможность взять академический отпуск для службы в армии в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение