Вопрос в следующем если мне "разорвать" контракт пойду ли я в армию на оставшиеся 9 месяцев (полтора года до 4 го курса).

• г. Санкт-Петербург

Следующего содержания.

Я поступил в военный институт в 2005 году и проучился до этого дня, сейчас нахожусь на третьем курсе. Когда я поступал нам говорили что мне будут зачислять срок службы год за половину тоесть мне нужно было проучиться в институте 4 года чтобы мне зачли 2 года в армии, а с этого года начал действовать закон. В котором сказано что служить нужно один год вместо двух. Вопрос в следующем если мне "разорвать" контракт пойду ли я в армию на оставшиеся 9 месяцев (полтора года до 4 го курса). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с п. 2.1. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в период прохождения военной службы по призыву, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" (несоблюдение военнослужащим условий контракта) и "е" (как не выдержавший испытание) пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Срок Вашего обучения 3 года, если расчитать в вышеуказанном порядке, то получается 1,5 года по призыву. Т.е., Вы "отслужили" 1,5 года по призыву.

В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы устанавливается для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, - 12 месяцев.

Таким образом, у Вас в настоящее время уже 1,5 года и следовательно Вы не пойдете служить п призыву.

С уважением,