Какие документы на квартиру нужно собрать для оформления наследства после смерти собственника и есть ли возможность сразу оформить наследование на внучку?

• г. Казань

Вопрос такой: Какие документы на квартиру нужно собрать после смерти собственника. Самые близкие-жена, сын,прописана внучка и можно ли сразу оформить на внучку и избежать бумажной волокиты.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, сначала собственность должны оформить наследники

Нет, сразу на внучку оформить наследство нельзя.

Не было завещания, следовательно наследники первой очереди к нотариусу. Внучка не является наследницей и может наследовать по праву представления.