Существуют - ли правовые методы возврата водительского удостоверения или данные действия сотрудников ГИБДД законны?

• г. Москва

Полтора года назад был лишен водительского удостоверения по ст. 12,8 ч.2 Кодекса РФ об Адм. правонарушениях. /Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения/. На свою беду, по незнанию, не сдал "Времянку", Сегодня пришел в ГИБДД, там отказываются выдавать мое водительское удостоверение, мотивируя тем, что времянка была на руках. По просьбе офицера ГИБДД написал объяснительную, почему не сдал "Времянку" и получил ответ - "Приходи через три дня, начальник решит выдать тебе права или начать исчисление срока лишения прав с сегодняшнего дня, со дня сдачи "времянки". Стоит отметить, что за время лишения прав на машине не ездил, следовательно времянку не использовал. Существуют - ли правовые методы возврата водительского удостоверения или данные действия сотрудников ГИБДД законны? С Уважением. Алексей Борисович.

Ответы на вопрос (1):

увы, законны.

КоАП РФ.

"Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов".