Мне не правильно начислили больничный и теперь просят деньги обратно.

• г. Сыктывкар

Мне не правильно начислили больничный и теперь просят деньги обратно.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если это техническая ошибка бухгалтера, то вы вправе не возвращать денежные средства

Согласно ст. 1102 ГК РФ излишне выплаченные суммы заработной платы и пособий признаются неосновательным обогащением и должны быть возвращены работником учреждению. При этом следует иметь в виду, что при отсутствии счетной ошибки либо недобросовестности работника излишне выплаченные ему заработная плата и пособия не подлежат возврату (ст. 1109 ГК РФ).

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 ТК РФ суммы, излишне выплаченные работнику вследствие счетных ошибок, могут быть удержаны учреждением из его заработной платы.