Возможно ли подать иск о взыскании компенсации после прошествия сроков исковой давности в случае ДТП возле города Туймазы в 2011 году?

• г. Ишимбай

В 2011 году сбили моего мужа в г.Туймазы увезли на скорой в больницу пробыли там сутки потом увезли его домой в свой город. Пролежал в больнице 2 недели прошли курс лечения, но у него не работает левая рука дали инвалидность 3 группу на год. а водителя лишили прав на 2 года и все. писали запросы в ГИБДД в прокуратуру жалобы писала но толку нет. такой вопрос: сроки исковой давности уже прошли и на суд о взыскании компенсации подать уже нельзя? Или все таки какие то лазейки в ГК и ГПК есть? Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным "законом" от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения "(статья 304)";

другие требования в случаях, установленных "законом".

Увас нет СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ВОХМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ЛЕЧЕНИЕ И КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Здравствуйте, Согласно ст. 208 ГК РФ требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

по возмещению вреда здоровью сроков нет

При причинении вреда здоровью сроков исковой давности нет. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда от дтп и возмещение морального вреда. В полиции получите постановление о назначении суд-мед экспертизы, получите амбулаторную карту и в медучреждение. Заключение экспертизы приложите к иску. Успехов.

а суд.мед экспертизу проходить обязательно в том городе где произошло ДТП или можно в нашем? и исковое заявление можно подать в нашем городе или только по месту пребывания ответчика? спасибо.

А зачем Вам проходить судмедэкспертизу? Она была при производстве по уголовному делу.

Вам рекомендуется обратиться к реальному адвокату\юристу. Все затраты впоследствии будут компенсированы.

Не понятно, по какому поводу Вы писали жалобы и запросы в ГИБДД?

Ст. 29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Так что, можно никуда не выезжать, подавать в суде по месту жительства