Могут ли я и моя дочь участвовать в программе переселения с районов, приравненных к крайнему северу, если я имею в собственности квартиру в другом регионе?

• г. Кудымкар

Могу ли я и моя дочь участвовать в программе переселение с районов приравненного к крайнему северу? Родители собирают документы на получение сертификата. Меня (не замужем) с дочерью (12 лет) исключают из списка членов семьи, хоть мы и прописаны в родительской квартире в Пермском крае, Гайнском районе (принадлежащей администрации.) .Так как у меня есть в собственности квартира (30 кв. м.в республике Коми на данный момент мы проживаем в ней.) я 2 года назад купила ее в ипотеку, платить еще 18 лет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да, законно, увы

Спросить
Пожаловаться

Вы действуете на свой страх и риск

Спросить
Пожаловаться

А если я не смогу выплачивать ипотеку и лишусь квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Мои родители с детства живут в районе приравненном к крайнему северу. В 1996 году встали на очередь, чтоб в дальнейшем получить сертификат на покупку квартиры. (поучаствовать в программе переселение с районов приравненных к крайнему северу). Сейчас дошла до нас очередь собирать документы на получение того самого сертификата и выясняется, что вся семья не может участвовать в этой программе. Так как старшая дочь (это я не замужем) 32 года купила квартиру 30 кв.м. (в республике Коми) в ипотеку мне платить еще 18 лет, брала на 20 лет. моему ребенку тоже не положено, так как у меня есть квартира, ну и что, что она в залоге у сбербанка. (проживаем в этой квартире.) Средняя сестра живет в Перми с сожителем в квартире его матери. Она тоже не может участвовать в этой программе. Младшая сестра вышла замуж живет тоже в Перми в квартире родителей мужа, может конечно у него есть доля в этой квартире я не знаю. И она тоже остается в стороне всей этой истории. Все мы выше перечисленные прописаны в квартире родителей в Пермском крае, Гайнском районе. Уважаемые юристы-адвокаты скажите пожалуйста ЗАКОННО ЛИ ЭТО? ЕСЛИ НЕТ ТО ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО СО ВСЕМ ЭТИМ ДЕЛАТЬ? Спасибо что выслушали. Хотела бы попросить вас дать мне развернутый ответ.

Моя мама стоит в очереди по программе переселения из районов Крайнего Севера. С ней прописаны я и моя дочь, которые тоже включены в программу. Если моему мужу его родители подарят квартиру, исключат ли меня с дочерью из программы переселения?

Мои родители собирают документы на получение сертификата. Меня с ребенком исключили из списка членов семьи заявителя. Так как у меня есть квартира (30 вк.м.) в собственности взятая в ипотеку 2 года, платить еще 18 лет, квартира в залоге у банка, а если я не смогу платить и все останусь не с чем. по началу говорили что ребенка оставят в списке, а сейчас исключили. Скажите мне пожалуйста, если я подам в суд нас восстановят в список членов семьи заявителя? Спасибо.

Пять лет назад родители моего мужа купили квартиру по сертификату переселения! Сертификат получали на всех членов семьи, это родители, мой муж и два брата. Мой муж не хотел чтоб его вписывали в сертификат, но родители убедили что делают все для них и по прошествии трех лет продадут квартиру и разделят доли! Но прошло пять лет и они теперь против продажи квартиры. Мой муж и его брат остались без жилья так как квартиру где были прописаны сдали местной администрации при получении сертификата! Как можно им получить свои доли если родители отказываются разменивать и продавать квартиру купленную по сертификату на всех членов семьи!

При получении сертификата (переселение из районов, приравненных к крайнему северу, имеется квартира в собственности) эту квартиру следует отдать в муниципалитет или она остается в собственности человека, получающего сертификат?

Могу ли я участвовать в программе "Молодая семья",если в 2014 г. мои родители купили квартиру с использованием средств ГЖС по программе "Жилище" (выезд из районов, приравненных к территориям крайнего севера), и я являлась членом их семьи? Имею в собственности долю этой квартиры.

Семья из 4 человек имеет в районе приравненому к Крайнему Северу квартиру 44,9 кв.м. Квартира в собственности мужа, который живет на Севере 40 лет, стаж работы больше 15 лет. У жены 50% квартиры родителей (около 16 кв.м в собственности жены), проживает на Севере с 2000 года. Вопросы: Может ли муж претендовать на сертификат по переселению из мест приравненных к Крайнему Северу, если учесть, что 4 человека должны жить в квартире 72 кв.м., а не 44,9? Получается семье не хватает 27,1 кв.м. Можно ли получить сертификат на эти недостающие 27,1 кв.м. и не отдавать квартиру мужа? И чем это выгодно (невыгодно) для этой семьи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь участником программы переселения Север-юг.В 2014 году рискнули взять ипотечный кредит и купили квартиру так же в районе приравненном к северному. Квартира была в собственности 6 месяцев. Не смогли платить по кредиту и продали дешевле, чем купили. Специалист в Енисейске, мы проживаем в этом районе Красноярского края, пояснила, что при получении сертификата вычтут стоимость этой квартиры. Как же так, мы прописаны всегда были в квартире, где проживаем и жили на момент постановки на очередь, брали кредит и вернули его банку и с нас еще и государство высчитает стоимость квартиры? Сертификат получим, если получим, лет через 5 или 10 и будем отдавать сумму за недвижимось которой унас нет +дом в котором живем?! Спасибо за ответ.

Проживаем с мужем в г.Комсомольске-на-Амуре с 1985 г, стаж работы 31 год. В собственности 3-х комнатная квартира. Можем мы участвовать в программе по переселению пенсионеров с района, приравненного в Крайнему Северу?

Семья из 3 х человек: Бабушка (моя мать), я и моя совершеннолетняя дочь. Бабушка (моя мать) стояла в очереди на получение жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера. К сожалению в 2009 году бабушки (моей матери) не стало (умерла). Спустя примерно месяц пришло уведомление о том, что очередь на получение жилищного сертификата подошла. Когда я пришел в администрацию с вопросом о праве наследования жилищного сертификата по программе переселения из райнов крайнего севера, мне ответили отказом. Правомерен ли этот отказ? Имею ли я и моя дочь (проживавшие и зарегистрированные с правообладателем очереди на жилищный сертификат по одному адресу) право на наследование жилищного сертификат по программе переселения из районов крайнего севера. В районе крайнего севера мама работала и жила ранее 1992 года, я имел северный стаж более 15 лет на момент смерти мамы. Иного жилья в собственности не имею. И поясните по поводу срока давности. Спасибо.

Заявителем была бабушка (моя мать). В списках были я и мать (в 2007 году мать перезаключила договор — добавила внучку). На данный момент утверждают что в списках нет никого (даже в архиве).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение