Продажа авто без снятия с учета - риск штрафов для продавца и способы оспорить их

• г. Москва

Интересует момент про продажи авто без снятия с учета, по договору купли-продажи. Имеется ли риск, что покупатель будет продолжать ездить на не снятом с учета авто и штрафы будут приходить мне. Как в этом случае оспаривать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.).