Мне сказали, что если взял ссуду в сбербанке, то можно его погасить материнским капиталом? Правда ли это?

• г. Новосибирск

Мне сказали, что если взял ссуду в сбербанке, то можно его погасить материнским капиталом? Правда ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, неправда.

можно, и такая практика уже есть.

Материнский капитал в большинстве семей тоже идет на улучшение жилищных условий, на погашение долгов за купленную в кредит квартиру. Но если по ипотечным займам Пенсионные фонды переводят деньги без лишних разговоров, нецелевые кредиты, пусть и потраченные на жилье, вызывают вопросы. За ответами семья из Ставрополья обратилась в суд. Но следовать своему примеру никому не советует.

Квартира моей мечты, говорит Олеся Снапкова - трёхкомнатная в центре города. А самое главное - цена. Всего миллион рублей.

"Мы выбрали эту квартиру с учётом расположения. Находится в шаговой доступности к детскому саду, вот, здесь он рядом, к школе, рядом место моей работы", - рассказывает Олеся.

На семейном совете Снапковы сразу решили - квартиру надо брать. Тем более что есть и весомое подспорье. После рождения второго ребёнка, сына Матвея, Снапковы получили сертификат на материнский капитал.

"Мы вынуждены были в связи с тем, что сроки поджимали, и на данную квартиру нашёлся не один покупатель, который предлагал более выгодную цену продавцу, взять два потребительских кредита", - говорит Олеся.

После того, как квартира была куплена, Олеся отправилась в Пенсионный фонд. Решила погасить один из кредитов суммой капитала. Однако получила отказ. Специалисты фонда сослались на то, что кредит взят не ипотечный, а потребительский.

"Обязательно должно быть целевое назначение этого кредита или займа. Эти факты мы проверяем. А целевое – значит, кредит или займ должен быть выдан на приобретение жилого помещения или строительство. На потребительский кредит мы средства этого материнского семейного капитала не направим, на погашение потребительского кредита", - объясняет заместитель управляющего Пенсионного фонда по Ставропольскому краю Елена Долгова.

Но Снапковы не сдались, обратились в суд. Полгода им пришлось доказывать, что они приобрели именно квартиру и не потратили ни копейки заемных средств на другие цели. В суде Олеся представила документы о покупке жилья и справку о том, что право собственности оформлено, в том числе, и на детей.

"Закон о государственной поддержке семей не устанавливает императив на то, что нужно брать ипотечный кредит. В нём в статье десятой говорится, что семьи, имеющие детей, могут приобрести недвижимость путём любых не запрещённых законом сделок", - уточняет Олеся.

Итоговую точку в разбирательствах поставил Ставропольский краевой суд. Он признал право семьи Снапковых на погашение кредита за счёт средств материнского капитала. Принимая решение, судебная коллегия исходила из того, что выделенные государством средства действительно будут потрачены на приобретение жилья, а вот какой кредит брала семья Снапковых, ипотечный или потребительский, уже не имело значения.

Сама Олеся не считает, что создала прецедент в судебной практике. Просто срочно нужны были деньги. Другим поступать так она не советует. Говорит, и нервы сбережёте, и деньги. Проценты по потребительскому кредиту вдвое выше, чем по ипотеке, да и выплаты банку на десятилетие не растянешь.

Подробнее ➤