Как изменить порядок общения с ребенком и лишить отца прав в случае долга по алиментам?

• г. Северодвинск

Моя дочь родилась 9.05.2009 г., с ее отцом мы состояли в браке, сейчас разведены (2012 г).. также подала на алименты в 2012 году. В судебном порядке у нас есть порядок общения с ребенком, в котором говорится, что отец может видится с ребенком первые и третьи субботу и воскресенье каждого месяца и два раза в год забирать к себе на две недели (он проживает в другоом городе). алиментов было заплачено 200 рублей! Долг в общей сумме составляет примерно около 200 тысяч рублей. На выходные не ездит, но примерно раз в год со скандалами пытается забрать ребенка, против воли ребенка. Подскажите пожалуйста, как в данной ситуации, можно ли лишить его прав на ребенка или хотя бы изменить порядок общения с ребенком, в частности 2-х недельное проживание ребенка на территории отца. И могу ли я не отдавать ему ребенка, на основании долга по алиментам. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Поскольку имеется решение суда, то необходимо его исполнять. Вы можете попробовать лишить его родительских прав, поскольку он материально Вам не помогает и не интересуется его жизнью

Сможете лишить в судебном порядке:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина Алексеевна. В связи с длительным периодом неуплаты алиментов и значительной суммой задолженности рекомендую обратиться к приставам с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Установление злостности неуплаты алиментов будет являться одним из оснований для подачи иска о лишении родительских прав.

Кроме того в соответствии с п.2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Не отдавать ребенка на основании долга по алиментам нельзя. Это ребенок - а не залоговое имущество.