Как подать на алименты, если муж играет в карты и не работает - вопросы проживания и судебного процесса.
398₽ VIP

• г. Волоколамск

Ребенок (ему 2 года) прописан у мужа, а живем мы все у меня, не разведены (и пока не собираемся). Дело в том, что муж проигрывает деньги в карты, работает неофициально и иногда вообще ничего не приносит, находит разные причины. Даже те деньги, что мне дают родители, пропадают, ворует и проигрывает. Хочу подать на алименты, т.к. у него еще есть пенсия (по инвалидности 3 гр.), хотя бы часть пенсии будет стабильно мне на книжку перечисляться на ребенка. В настоящий момент муж и ребенок временно зарегистрированы у меня (регистрация на 1 год). Для суда достаточно будет временной регистрации ребенка по моему адресу или как еще подтвердить факт проживания ребенка по моему адресу? И нужно ли это вообще, мы же все вместе живем. Если ответчик это не оспаривает и с исковыми требованиями согласен, могут ли какие-то вопросу у судьи возникнуть? Просто обычно люди расходятся и тот родитель, с кем остался ребенок, подает на алименты. А мы же не расстались, я не знаю, может лучше в суде тогда говорить, что временно расстались? А то судья скажет - живете все вместе, оба не работаете, и один на другого на алименты подал, что за ерунда... Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Размер алиментов установлен решением суда

При отсутствии соглашения алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размерах, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ:

на содержание одного ребенка – в размере 25 процентов, или 1/4 ежемесячного дохода работника;

на содержание двоих детей – в размере 33 процентов, или 1/3 ежемесячного дохода работника;

на содержание троих и более детей – в размере 50 процентов, или 1/2 ежемесячного дохода работника.

С учетом материального или семейного положения сторон, а также иных заслуживающих внимания обстоятельств суд может по заявлению стороны исполнительного производства уменьшить или увеличить размер этих долей, а также по заявлению взыскателя установить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ РЕБЕНКА С ВАМИ МОЖЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ И СВИДЕТЕЛЬСКИЕ ПОКАЗАНИЯ.

ТО, ЧТО ЖИВЕТЕ ВМЕСТЕ НЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ПОДАЧЕ ИСКА О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, И ЕГО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ, Т.К. ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ ТО, ЧТО ОТЕЦ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ ПО СОДЕРЖАНИЮ НЕ ИСПОЛНЯЕТ, А НЕ МЕСТО ЕГО ПРОЖИВАНИЯ. ОТЕЦ РЕБЕНКА МОЖЕТ ПРИЗНАТЬ ИСК В СУДЕ, ПОДТВЕРДИВ, ЧТО ОТ СОДЕРЖАНИЯ РЕБЕНКА ОН УКЛОНЯЕТСЯ. ЗАЯВЛЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО СУДОМ, И НА ЕГО ОСНОВАНИИ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ ОБ УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА. ЕСЛИ РЕБЕНКУ НЕТ 3 ЛЕТ, ТО ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ИСК О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ И НА СЕБЯ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ОФОРМИТЬ НОТАРИАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ, ОНО ИМЕЕТ СИЛУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, И НА ЕГО ОСНОВАНИИ БУДУТ УДЕРЖИВАТЬСЯ АЛИМЕНТЫ. В СОГЛАШЕНИИ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДУСМОТРЕН ПОРЯДОК ИНДЕКСАЦИИ АЛИМЕНТОВ.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 110. Удержание алиментов на основании соглашения об уплате алиментов

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вы вправе обратиться за взысканием алиментов, даже находясь в браке, в соответствии со ст.80, 81 СК РФ.

Но, учитывая то, что оба родителя согласны (особенно отец), Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, минуя судебные разбирательства, удостоверив его у нотариуса (ст.99 СК РФ):

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

83-86 ск РФ взыскивайте в твердой сумме

Где прописан ребенок значения не имеет

Если ответчик это не оспаривает и с исковыми требованиями согласен,

Тогда зачем вам суд? Идите оба к нотариусу и заключите соглашение и будут с пенсии алименты удерживаться и проблем не будет

Статья 99. СК Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,

Добрый вечер !

Ребенок да и никто другой не может быть у нас в России нигде прописан, так как прописка в жилых помещениях и выписка из них у нас в РФ были отменены более 20 лет тому назад.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет), а также снятие с регистрационного учета из жилых помещений.

Вы, как мать ребенка в возрасте 2 лет, вправе согласно статей 60, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК) оформить надлежащим образом исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка с его отца к мировому судье ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА (Отца) согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК).

Статья 28 ГПК. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Местом жительства считается - регистрация по месту жительства, указанная в паспорте гражданина РФ.

Согласно п.4 статьи 29 ГПК, сски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Так что, Вы можете подать иск о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка и по месту своего жительства - регистрации, указанной в паспорте.

Вы также вправе на основании статей 89, 91 СК подать иск к мировому судье по месту жительства пока еще вашего мужа о взыскании алиментов на себя в твердой сумме.

Эти алименты Вы будете получать с мужа на себя до исполнения ребенку 3-х лет.

Статья 89 СК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Любое исковое заявление должно быть оформлено в соответствии с требованием статьи 131 ГПК и с приложением необходимых документов, указанных в статье 132 ГПК:

Статья 131 ГПК. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132 ГПК. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

- его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

- доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

- документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

- текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

- расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 135 ГПК. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

2) дело неподсудно данному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

К исковому заявлению к мировому судье или в городской суд (это зависит от того, есть ли спор между родителями о ребенке) о взыскании алиментов необходимо приложить как минимум следующие документы:

1. Копию иска для ответчика.

2. Свидетельство о браке или о расторжении брака.

3. Свидетельство о рождении ребенка.

4. Справку с места жительства ребенка.

5. Справку о заработной плате отца ребенка.

6. Справку о заработной платы истца.

Прежде чем судиться с отцом ребенка, необходимо ознакомиться с Семейным кодексом РФ, при этом надо обратить особое внимание на следующие статьи этого кодекса: 60, 61, 80, 81, 82, 83, 107, 113, 115, 120.

Оформление любого искового заявления - это уже платная юридическая услуга.

Если исковое заявление будет оформлено неправильно или к нему не будут все необходимые документы приложены, то судья в соответствии со статьей 136 ГПК РФ оставит исковое заявление без движения и возвратит исковое заявление истцу без его рассмотрения.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по конкретному юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

По поводу нотариального соглашения об уплате алиментов ничего не получается, обзвонила всех нотариусов в округе - все ттебуют справку 2-НДФЛ с места работы мужа. А он не работает, без этой справки нотариусы не принимают. В Москве не надо справок, но туда нам далеко ехать с ребенком.

Согласно ст.100 СК РФ 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Нотариус удостоверяет ваше соглашение и не имеет права требовать какие-либо документы, подтверждающие заработок.

Нотариусы требуют предоставления такой справки чтобы потом к ним не было претензий по поводу заниженного (завышенного) размера алиментов указанного в соглашении об оплате алиментов. Если нет возможности заключить такое соглашение то придется обращаться в суд для взыскания алиментов Но если муж официально не работает то придется взыскивать в твердой денежной сумме. Обычно в размере МРОТ или прожиточного минимума по региону Поэтому по СК РФ ст.80 и 81 можете подать такой иск А по поводу возможных вопросов о ваших взаимоотношениях пресекайте их в суде настаивая на вашем праве на подачу подобного иска

ЕЩЕ КАК ВАРИАНТ ВОЗМОЖНО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА - ВЫНОСИТСЯ В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ БЕЗ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА ТОЛЬКО ПО ПРЕДСТАВЛЕННЫМ ДОКУМЕНТАМ.

ЕСЛИ МУЖ НЕ БУДЕТ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ОТМЕНЕ, ТО ВАМ МИРОВОЙ СУДЬЯ ВЫДАСТ 2 ЭКЗЕМПЛЯР, ОН ИМЕЕТ СИЛУ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА, НА ЕГО ОСНОВАНИИ БУДУТ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ. ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ МУЖ ПОЛУЧИЛ НА ПОЧТЕ КОПИЮ ПРИКАЗА, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ ГОВОРИЛ, ЧТО НЕ ПОЛУЧАЛ И НЕ ПРОСИЛ ОТМЕНИТЬ ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ.

ЭТО БЫСТРЕЕ ЧЕМ ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, Т.К. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ИСКА 2 МЕСЯЦА, А ПРИКАЗ ВЫНОСЯТ ЗА 5 ДНЕЙ.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДАЕТСЯ МИРОВОМУ СУДЬЕ ПО ВАШЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. ГОС.ПОШЛИНА 50 РУБ.

Статья 123 ГПК РФ. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;