Ответственность за кредиты при смерти кредитора и возможность конфискации имущества - что нужно знать

• г. Барнаул

Ситуация такова: у отца долг по кредитам (как мы предполагаем потребительским), когда мы узнали мама развелась с ним, дабы избавить себя от ответственности за долги, о существовании которых мы не знали и денег этих не видели в семье. Кредитов насколько я знаю несколько, макс сумма каждого 100 т.р. общая сумма по всем кредитам около 900 т. р. Скажите, будут ли дети и бышая жена нести ответственность за уплату кредитов при смерте кредитора (отца)? у него в собственности часть квартиры (приватизация) и дача, стоит ли нам переписать это имущество на себя (детей)? Могут ли забрать это имущество за долги?

Ответы на вопрос (3):

Наследники будут нести ответственность по долгам умершего только в размере принятого наследства

Здравствуйте. Тогда лучше по дарению. Но оспорить такой договор можно

Если примите наследство отца, то долговые обязательства наряду с имуществом наследодателя являются частью наследственной массы.