Невыплата алиментов - Как рассчитывать размер выплат и что делать в ситуации с безработным бывшим мужем?

• г. Санкт-Петербург

После расторжения брака в 2007 г. бывшему мужу присуждена выплата алиментов на ребенка в размере 25% от заработка. Первое время выплаты были регулярными, но сумма была явно занижена (с зарплаты около 200 тыс. перечислялось на ребенка только 20 тыс). Сейчас алименты не выплачиваются. Бывший муж ссылается на свою безработность (с апреля этого года). При этом выезжает за границу по несколько раз в месяц, имеет дорогую машину и ведет безбедный образ жизни. Скажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на алименты в данной ситуации? Если да,то в каком размере? Исполнительный лист в 2007 г был направлен судебными приставами на прежнее место работы и там был утерян. Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если докажите, что он имеет неофициальный заработок, то можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте,Татьяна! Конечно, можете рассчитывать на алименты в данной ситуации. Имеете право подать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам и установлении алиментов в твёрдой денежной сумме.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты;

при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Успехов Вам)