Как обжаловать постановление о нарушении ст.12.8 АК - опыт семьи напуганных машиной правосудия.
398₽ VIP

• г. Пермь

В феврале 2014 г. на моего сына был составлен протокол за нарушение ст.12.8 АК. Причем, его заставили подписать согласие с протоколом, хотя сын хотел медицинское освидетельствование (одна бутылка пива), угрожали забрать машину, а его задержать в случае отказа. Это слышали и понятые. Три раза проверяли прибором, который показывал разные цифры, записали последнее - 0,38 промилле. В апреле пришла повестка в суд, но сын не смог прийти, т.к. болел. Я лично отнес в суд больничный и секретарь сделала ксерокопию. После этого молчание. И только 26.11.2014 г. пришло заказное письмо с решением суда от 8 мая 2014 - штраф и лишение водительского с момента сдачи в ГАИ. В определении указано, что был только телефонный звонок, больничный не представлен. Сам больничный хранится сейчас в отделе кадров предприятия. Кроме того, в протоколе освидетельствования и акте устранения от управления сделана ошибка в фамилии - пропущена и дорисована 1 буква. Все эти доводы мы хотели предоставить суду. Можно ли обжаловать постановление и как практически это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Спросить
Пожаловаться

Да

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.2]

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обжаловать можете по ст.30.2 КОАП.

Но обязательно надо подавать заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока на обжалование.

Без этого никак..не получится.

Спросить
Пожаловаться

Я рассказал ситуацию. Меня интересует вопрос о перспективах дела в суде. Административный кодекс я читал.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр Васильевич!

В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, по ходатайству лица, ее подающего. В таком случае к жалобе прилагаются доказательства уважительности причины пропуска процессуального срока обжалования.

Закон РФ от 27 апреля 1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» под уважительными причинами подразумевает любые обстоятельства, затруднившие получение информации об обжалованных действиях (решениях) и их последствиях, выражающихся в нарушении прав и свобод граждан, создании препятствий к осуществлению гражданами их прав и свобод, незаконном возложении на граждан какой-либо обязанности или незаконном привлечении их к ответственности. Однако подобный подход не позволяет в полной мере учитывать все возможные обстоятельства пропуска срока и гарантировать реализацию права лица на обжалование, поскольку оставляет за скобками период с момента, когда лицу стало известно о постановлении по делу об административном правонарушении, до момента истечения установленных для обжалования сроков. При выяснении причин пропуска срока подачи жалобы следует проверить, были ли административным органом (должностным лицом) выполнены требования о немедленном объявлении постановления и вручении (высылке) его копии в установленный срок, имея в виду, что несоблюдение указанных требований могло значительно затруднить или лишить возможности заявителя своевременно обжаловать постановление.

Уважительность причины представляет собой оценочную категорию, и возможность признания той или иной причины уважительной должна определяться в каждом конкретном случае лицом, рассматривающим жалобу. Уважительной причиной пропуска могут быть признаны, например, болезнь, командировка, другие обстоятельства, помешавшие заинтересованному лицу подать жалобу в срок.

Заявление о восстановлении срока подачи: жалобы должно быть рассмотрено вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом или судьей. Если будет установлено, что этот срок пропущен без уважительной причины, то жалоба оставляется без удовлетворения, а постановление об административном правонарушении без изменения. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение. Оно должно быть мотивированным и может быть обжаловано в установленном порядке.

Восстановление пропущенного срока выражается в фактическом принятии жалобы к рассмотрению.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Моего знакомого остановили сотрудники ГИБДД, заставили подышать в прибор, тот показал зеленую полоску. Тогда его попросили проехать на мед. освидетельствование, на что он отказался. Сотрудники ГИБДД составили протокол по ч.1 ст.12.26, а также протоколы об отстранении от управления и о направлении на мед. освидетельствования. Причем протокол о направлении - старого образца со стандартной формулировкой "запах изо рта". Интересно, что т/с задерживать не стали. Понятые при составлении протоколов отсутствовали, поэтому, видимо, водителю не выдали копии протоколов о направлении на мед. освидетельствование и об отстранении от управления, только основной протокол об АП. В суде оказалось, что во всех протоколах появились понятые, причем у одного и того же понятого в двух протоколах - разные адреса. На самом деле, как выяснил суд, он живет вообще по третьему адресу. Судья отложил разбирательство и вызвал сотрудников ГИБДД и понятых, которые указаны в протоколе. Сотрудники, понятно, что в суд придут и скажут, что адреса записали со слов понятых, ошибка в адресе носит технический характер и т.п., а вот понятые придут вряд ли. Как в этом случае доказывать, что все материалы сфальсифицированы?

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Скоро суд. утром остановили, протокол составлен без ошибок, от освидетествования не отказался, везде расписался, дописал что вечером выпил 1 бутылку пива, на аппарате было 0,250 промилле. С начала оформления протокола был 1 понятой, а второго нашли только уже после составленного протокола и всех процедур лишь для подписи, и он это готов подтвердить в суде. Вопрос:1. есть ли нарушение в составлении протокола? 2. можно ли аннулировать протокол ссылаясь на нарушения? 3. Достаточно ли наличие 1 понятого имея подписи в протоколе и записи что выпил пиво, или же обязательно условие наличие 2_х понятых с момента начала составления протокола и всех процедур?

Как вы считаете на сколько велики шансы выиграть дело? В действиях сотрудников ГИБДД допущены следующие ошибки: в протоколе освидетельствования не правильно округлено число промилле, то есть на видеозаписи говорится одна цифра, а в протоколе другая, при этом чека с алкотестера в деле нет. Суд признал это не существенным. Так же выяснились новые обстоятельства - понятым на освидетельствовании был человек пострадавший в дтп (освидетельствование виновного). Далее медицинское освидетельствование, по причине не согласия с результатами. Там цифра промилле оказалась еще больше, чем на освидетельствовании в ГИБДД, почему так-не понятно. Есть ли смысл подавать заявление на пересмотр дела?

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

Вопрос следующего характера, сотрудники ДПС остановив меня отвезли на освидетельствование, после отказа что либо подписать без адвоката вызвали понятых и объясняли что меня остановили пьяненьким, отвезли на освидетельствование и составили протокол за пьяную езду, сами выписывают протокол за отказ от освидетельствования. Можно ли оспорить этот протокол в суде? Является ли это нарушением при составлении протокола?

Мужа остановили гаишники в 23.35,составили протокол об административном правонарушении. В акте о медицинском освидетельствовании указано, что исследование проведено в 2:26, (отказ). В протоколе о направление на мед. освидетельствование время 2:40.В протоколе об устранении транспортным средством написано 1:55.Смотрела на сайте суда, суд уже два раза возвращает обратно в ГАИ протокол (неполнота материалов) Значит ли это, что есть возможность, что прав не лишат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Меня остановили сотрудники ГИБДД во дворе я выпил 1 бутылку пива. Далее меня повезли мед. освидетельствование. Я его прошел и показало оно 0.24 мг/л. В протоколе указано что я отказался от мед. освидетельствования. После освидетельствования я взял копию актао том что я был на освидетельствовании. Поможет ли мне это в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение