Муж самовольно забрал машину со штрафстоянки, не заплатив штрафы - снял ворота с петель и уехал. Что за это будет?

• г. Санкт-Петербург

Муж самовольно забрал машину со штрафстоянки, не заплатив штрафы - снял ворота с петель и уехал. Что за это будет?

Ответы на вопрос (4):

Если не привлекался, условный срок.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. и придется оплатить все штрафы.

А если привлекался?

А если привлекался - то - штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помните, что все штрафы оплатить просто необходимо