Вопрос о необходимости ИП и лицензии на перевозку людей при аренде автомобиля для работы в такси

• г. Хабаровск

Так все таки, я должен быть ип и иметь лицензию на перевозку людей если я отдаю в аренду авто, и арендатор будет работать в такси?

Ответы на вопрос (2):

Если авто будет эксплуатироваться в такси без получения лицензии на перевозку, то его отберут на основании ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ и кто будет управлять авто - не важно

Дмитрий, вы должны иметь ИП, в связи с тем что занимаетесь предпринимательской деятельностью (т.е. сдаёте свой автомобиль в аренду), лицензия для работы в такси вам не обязательно, поскольку у вас другой вид деятельности, но если ваш арендатор планирует законно заниматься такси, ему эта лицензия необходима, а без вас ему её не получить поскольку автомобиль принадлежит вам на праве собственности.