Как сдать авто в аренду под такси, минуя плату взносов за арендатора - правильный выбор договора

• г. Волгоград

Как сдать авто в аренду под такси, если лицензия оформлена на меня, так чтобы не платить взносы за арендатора! Какой договор нужно составлять.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Алик, в вашем случае необходимо составлять договор аренды транспортного средства, в котором конкретно указывать о том, что взносы обязан оплачивать арендатор. Либо составлять договор простого товарищества если оба ИП

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)