Обязательно ли оставлять обувь у продавца при написании претензии по гарантии в случае отказа возврата денег?

• г. Челябинск

К примеру я пришла сдавать обувь по гарантии и мне отказали сразу вернуть деньги. В этом случае я написала претензию. Срок рассмотрения претензии 10 дней. На это время мне нужно оставлять обувь у продавца? Т.е когда вручаешь претензию продавцу, нужно ли оставлять обувь, пока они решают вернуть мне деньги или нет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

нет, не нужно ничего оставлять. только в случае удовлетворения претензии приносите товар обратно

Да, продавец должен провести экспертизу, если не согласен с возвратом

Да, конечно нужно, потому что у продавца есть право провести экспертизу этого товара.

Это не имеет значения. По вашему выбору.