Передача квартиры в собственность по соглашению о разделе совместно нажитого имущества - обязательность уплаты налога при продаже квартиры

• г. Киров

На основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества в мою собственность перешла квартира, титульным собственником которой являлся мой муж. 14 августа получено свидетельство о гос. регистрации права на данную квартиру на мое имя, в основании указано соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Если я сейчас продаю данную квартиру (она была приобретена в 2009 г), должна ли я платить налог на продажу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, должны 13% согласно ст.220 НК РФ

Здравствуйте!

Нет.

По этому вопросу есть Письмо Минфина РФ от 27 июня 2011 г. N 03-04-05/7-444, где сказано, что право собственности на имущество возникает не в момент выдачи второго свидетельства, а в момент первоначального оформления квартиры.

Отправляю ссылочку, если хотите, можете почитать:

Подробнее ➤

Если потребуется помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.