Как оформить доверенность на получение пенсии на карту для инвалида после инсульта - основные шаги и к кому обратиться

• г. Москва

К кому обратится оформить доверенность на получение пенсии на карту. Ситуация такая, у моей мамы инсульт правая сторона парализована сама она подпись не может поставить. Я хочу знать как я могу представлять ее интересы и к кому идти.

Ответы на вопрос (4):

Вызовите нотариуса на дом.

к нотариусу, там сделают необходимый документ

К нотариусу.

Обратитесь к нотариусу или вызовите на дом. Для удостоверения доверенности в вашем случае также нужен рукоприкладчик

В Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утв. Федеральной Нотариальной палатой от 8 июля 2003 г. определены случаи, когда доверенность может не подписываться доверителем.

Согласно п. 5.11 если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.