Правление кооператива грозится отобрать гараж из-за неуплаты членских взносов и пени - что предусмотрено законодательством?

• г. Мытищи

Я не платил членские взносы за кооперативный гараж и за его охрану более трёх лет, за неуплату предусмотрены пени в размере 10-ти рублей в сутки. Правление грозится отобрать у меня гараж.

После какого срока неуплаты правление кооператива может отобрать гараж и имеет ли оно вообще на это право? Или это возможно только через суд? Так же хотел бы узнать законны ли вышеуказанные пени за неуплату?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Это возможно только в судебном порядке. Пени должны быть установлены уставом или договором.

Лишить права собственности можно только через суд.

Пени - не законны.

УДАЧИ ВАМ

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами на гараж, с уставом вашего кооператива, и т.д. Отобрать гараж просто так нельзя. Можно исключить из членов кооператива со всеми вытекающими последствиями, но прежде чем судить о такой возможности (без решения суда), надо ознакомиться с вышеназванными документами.

Если гараж - ваша собственность, то лишить собственности вас не могут - законом это не предусмотрено. Взносы с вас только могут взыскать в судебном порядке.

Что касается пени, то пени могут быть предусмотрены либо решением собрания членов кооператива, либо уставом кооператива.

Если в суд обратятся, просите снижение пени в соответствии со ст. 333 ГК