Льготы ветеранам боевых действий по удмуртской республике

• г. Ижевск

Какие льготы по жилью положены ветераном боевых действий в Удмуртской республике.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством предусмотрены следующие основные льготы ветеранам боевых действий: — льготы по по пенсионному обеспечению; – обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года; – оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилых помещений ; – первоочередная установка квартирного телефона; – преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан; – сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию; – внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения; – обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезноортопедическими изделиями; – использование ежегодного отпуска в удобное для них время; предоставление отпуска без сохранения зарплаты сроком до 35 календарных дней в году; – преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта; — обучение за счет работодателя; -прием вне конкурса в ВУЗЫ.