Право родителей и сына умершей на имущество в служебной квартире - вопросы, ситуация и контекст

• г. Западная Двина

Имеют ли право родители и сын умершей на имущество, находящееся в служебной квартире, если они прописаны и проживают по другому адресу? В названной квартире прописан (менее года) и проживает (чуть более года) муж умершей. Все имущество было приобретено умершей до заключения брака. Ребенок проживал в квартире с рождения до 7,5 мес., прописан вместе с матерью (умершей в ноябре т.г.) у её родителей и фактически с сентября т.г. находится на их содержании и воспитании.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и попросите нотариуса об обеспечительных мерах.

Обычно служебное жилье предоставляется на срок трудовых отношений, если ее супруг работает на предприятии, предоставившем жилье, он может продолжать проживать, перезаключив договор на свое имя. В наследственную массу, такое жилье не входит. На имущество в квартире могут претендовать все наследники по Закону (необходимо сделать опись и оценку вещам-такая экспертиза обычно дорого стоит, еще + госпошлину нотариусу заплатите! лучше договориться между собой без заявления нотариусу )