3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

• г. Тюмень

Квартира была получена по ордеру, в котором значатся моя мать (умерла в 2008 году), я и мой сын, все были прописаны в 1988 году. В 1999 году была прописана с целью трудоустройства знакомая сына. Но работать она не стала, а в декабре 1999 года родила ребенка. Сын зарегистрировал ребенка на себя (совместно с его матерью). Брак между сыном и матерью ребенка не заключался.

В 2002 году мать ребенка выписалась сама и выписала ребенка, причем без согласия сына. Уехала в другой населенный пункт и прописалась вместе с ребенком у своих родителей. Затем квартира ее родителей была приватизирована, но ребенка не включали.

В 2004 году она вышла замуж, в 2005 году совместно с мужем приобрели квартиру, где в настоящее время проживает и прописана вместе с ребенком. Квартира оформлена на ее мужа.

Я решила приватизировать свою квартиру. Сын прописан у меня. В связи с этим возникли вопросы.

1) утратил ли ребенок право на проживание в моей квартире (выписан в 2002 году и прописан и проживает вместе с матерью в другом городе)?

2) обязана ли я включать ребенка в число собственников моей квартиры (он был здесь прописан с момента рождения в 1999 году до 2002 года вместе с матерью)?

3) в каком случае я имею право не включать ребенка в число собственников моей квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Л.

Право приватизировать квартиру принадлежит лицам, зарегистрированным в квартире на момент приватизации.

1. Нельзя однозначно сказать, что ребенок утратил право проживания в квартире, так как его отцом записан ваш сын. Отец обязан обеспечивать жильем своего (хотя бы по документам) несовершеннолетнего ребенка. Но у вас сейчас не стоит вопрос об обеспечении ребенка жильем, так как он проживает с матерью и зарегистрирован по месту ее жительства.

2. В число собственников квартиры вы его включать не обязаны, так как он в квартире сейчас не зарегистрирован, проживает с матерью, жильем по месту жительства обеспечен. Рекомендую на всякий случай проконсультироваться по этому вопросу у себя в муниципалитете, так как в каждом муниципальном образовании может быть установлен свой порядок приватизации жилья. У нас в области в одном муниципальном образовании требуют предоставлять справки об обеспеченности жильем несовершеннолтених детей.