Участником ДТП с пенсионером 72 лет стал пассажир - выбор между компенсацией и судебным разбирательством

• г. Брянск

Попал в дтп, являлся пассажиром, виновником был признан мужчина (пенсионер 72 года), у меня перелом тазовых костей, смэ признала тяжкий вред здоровью, сейчас завели уголовное дело на виновника. Мужик связался со мной с предложением выплатить 100 тыс. р. и подписать мировое соглашение, что я притензий к нему не имею. Как лучше поступить? Дождаться суда и подать иск или взять деньги?

Ответы на вопрос (4):

Это как Вам выгоднее, по суду можете получить больше, но скорее всего выплату растянут на годы.

рассмотрите возможность мирового

Если нет тяжких последствий, то берите деньги. В противном случае будет суд, присудят тысяч 200, но когда вы их получите не известно, будут высчитывать из его пенсии, а ему уже 72. Так что лучше синица в руках.

Денис Альбертович, если тяжкий вред здоровью и нарушение ПДД, то возбудят уголовное дело. В рамках уголовного дела Вы можете подать гражданский иск и в дальнейшем заключить мировое соглашение. Необходимо к участию в деле привлечь страховую компанию.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.