Отключение электричества за неуплату - достаточно ли наличия опломбированного счетчика для сохранения подключения?

• г. Москва

Председатель отключил эл-во за неуплату. К сожалению квитанций по оплате у нас нет. Т.к. участок получен в наследство. Пользовались год с момента оформления в собственность. Электричество сразу не оплатили т.к. непонятно какую часть набежавшего кол-ва киловатт надо оплачивать. Сейчас, в суде он ставит вопрос так, как будто у нас никогда не было подключения. Квитанций на оплату и подключение у нас нет. Достаточно ли для суда будет того, что у нас опломбированный счетчик (пломба снт), для того чтоб нас не лишили подключения?

Ответы на вопрос (12):

Приводите доказательства того, что подключение было (ст. 55 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. нет, не достаточно к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Михаил. Во-первых, председатель СНТ не наделен правами по отключению электроэнергии. Во-вторых, если он имел к вам претензии по оплате, то пусть предъявит суду копии уведомлений о погашении задолженности. В-третьих, если председатель настаивает на том, что подключения у нас нет, то и требовать с вас оплату за электроэнергию он не может. К тому же посчитайте сами сколько вы должны за электричество и за зимний период частями оплатите всю задолженность. Об этом перед вынесением решения суда и скажите, что обязуетесь погасить долг за электричество в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. фотографий опломбированного счетчика с крупным планом пломбы будет достаточно?

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в электросети и уточнить там о наличии счета и т.д. Если вы оплачивали, то на счету энергосбытовой компании будут средства, поступившие от Вас. Возьмите справку от них

Спросить
Пожаловаться

Т.е. если это был внутренний счетчик снт и ни в каком энергосбыте он не регистрировался, то значит мы ничего не сможем доказать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы не сможете доказать факт оплаты, а не факт подключения. Подключение докажете, а оплату вряд ли

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Меня как раз и волнует подключение, а долг я согласен оплатить, просто наш председатель не стал оформлять акт о показаниях счетчика, и отказался меня письменно информировать о долгах по взносам и тарифу за эл-во. Только после этого мы пошли в суд.

Спросить
Пожаловаться

если пломба СНТ и пара свидетелей есть, то докажете

Спросить
Пожаловаться

К сожалению энергосбыт почему то не может дать ответ на этот вопрос. Возможно как раз по тому что счетчик внутренний, а снт как раз платило энергосбыту по внутреннему

Спросить
Пожаловаться

вам и не нужен ответ от энергосбыта, если есть пломба снт

Спросить
Пожаловаться

снт платило по общему*

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, отключили электричество за неуплату в частном доме, затем я оплатил квитанцию, приехал в горэлектросеть с просьбой о подключение предоставив квитанцию об оплате, мне сказали оплатить квитанцию за подключение, без оплаты не кто не будет подключать. Законно ли это?

Построили дом на участке (участок в собственности) на дачах СНТ, подключено однофазное электричество, сейчас приобрели котел для отопления - для него необходимо трехфазное подключение. Председатель СНТ отказывает в подключении 3 х фаз, несмотря на то,что половина дачников уже имеют трехфазное подключение, он мотивирует тем, что лимит подключения исчерпан. Подскажите, как нам быть в этой ситуации, имеет ли право председатель кому-то отказывать, а кому-то подключать, стоит ли нам обращаться в суд?

Купили участок в СНТ, оплатили 20 тыс. рублей председателю за подключение электричества (запись об оплате внесена в членскую книжку). После оплаты электрик уже 2 недели кормит завтраками, хотя все необходимое оборудование куплено и находится у него. Подскажите, какие законы регулируют сроки/условия подключения к электроэнергии внутри СНТ. И должен ли председатель помимо записи в членскую книжку о оплате взноса составить какой-то договор?

Купил гараж (земля и строение в собственности), электричество отключено, в гск не состоит. Для подключения электричества председатель, требует, вступить в кооператив заплатив 5000, заплатить долг 3000, также за подключение электричества 3500. Вопрос - нужно ли все это оплачивать для подключения электричества?

Отключили электричество за неуплату. Все оплатил. И в извещении написано «что срыв пломбы при сохранении обстоятельств будет преследоваться по закону (и статья)» но я же оплатил и долг и подключение отключение. Могу ли я снять пломбу так как обстоятельства поменялись. Оплата полная произведена.

Отключили электричество в квартире без уведомления (варварски обрезали провода). Задолженность погасил. Оплатил повторное подключение лично в офисе. Не подключают - отговорка "у вас нет проводов". При этом специально предупреждал сотрудников в офисе, что провода обрезаны счётчик обесточен (в общем подробно всё рассказал).

Как быть?

П.с. обратился к участковому чтоб зафиксировал факт отсутствия электричества в квартире (предъявил чек и иквитанцию об оплате повторного подключения). может вызвать спасательную службу? Мчс вообще непонятно как вызывать...

Суть вопроса в следующем. В 2013 году я купил гараж в гаражном кооперативе. При оформлении ордера председатель кооператива списал показания с счетчика эл. энергии, в своих журналах изменил старого хозяина на нового. Никакого более подробного осмотра счетчика не было (сорваны ли пломбы или нет). Сам же хозяин показал мне что на счетчике есть пломба, как в последствии оказалось, что не там. Спустя 3 года в кооперативе происходит подключение всех к новой линии электроэнергии. Условиями подключения является опломбированный счетчик. При недавнем осмотре оказалось, что пломба, которую я видел 3 года назад стоит не в том месте (стоит на корпусе счетчика) и что мол должна стоять еще одна пломба, о которая я ничего не знал, да и председатель должным образом не сказал. Более того, при снятии показаний сам не убедился в ее наличии. Теперь с меня требуют штраф 2 тысячи за отсутствие пломбы, сетуя на то, что счетчик неопломбирован. Собственно вопросы:

1) Что подразумевается под понятием неопломбированный счетчик? Ведь пломба есть на счетчике. И разве я обязан знать сколько их там должно быть, две или десять? (Никаких регулярных проверок в кооперативе на наличие пломб никогда не производится).

2) Законно ли они требуют возместить штраф в 2 тысячи рублей?

3) Есть ли возможность оспорить их вердикт - пока не оплачу штраф, к новой линии меня не подключат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником участка в СНТ, не член СНТ. Несколько лет назад Председатель приказала электрику отрезать перерезать провода на нашем участке. Основание: она считала, что мы не оплатили электричество. Квитанции об оплате для нее смысла не имели. Её аргумент: вам квитанцию дали, а вы денег не внесли. Кассира я с момента оплаты больше не видела, пряталась видимо от меня. В результате участком пользоваться не могли (нет электричества). Приезжали несколько раз в год наемные работники для скоса травы и уборки мусора. Скошенную траву и мусор вывозили с собой. Оплату их взносов с периода отключения не производили, квитанций на оплату и претензий по оплате не получали. Сейчас другой Председатель. Я требую у него подключения электроэнергии, но при этом соглашаюсь возобновить оплату (взносов) с за период с момента подключения электроэнергии и подписания мирового соглашения. Правомерно ли я действую? На какие статьи мне опираться? Если нет - какое этому обоснование? Участком я не имела возможности пользоваться по вине правления СНТ. Воду не использовали.

Председатель отказывается подключать участок к электричеству. В Снт электричество проведено, мы написали заявление председателю, оплатили квитанцию за подключение (80 тыс. Руб) и квитанцию за счётчик (15 тыс.) Но председатель говорит, что мы поздно оплатили и на нас не рассчитана мощность. Чтобы нас подключить, ему необходимо отправить в Ленэнерго заявку об увеличении мощности трансформатора. Но он уже с ноября прошлого года обещает подать заявку и не подаёт. Мы на протяжении этого времени регулярно спрашивали как обстоят дела с подключением, у него каждый раз находились отмазки, то он заболел, то отделение закрыто, то коронавирус, то он не знает какие документы нужны. Мы лично звонили в ленэнерго и там нам все подробно рассказали и есть возможность подать заявку через интернет. Но это может сделать только председатель. Самостоятельно только через суд.

Отправили председателю повторно заявление по электронной почте им почтовой корреспонденции с просьбой подключить электричество, на что получили ответ: "Пока не будет зарегистрированы общие земли (принадлежность к СНТ), подключения и увеличения не будет."

Еще председатель предлагал вернуть нам деньги, мы отказываемся, потому что нам нужно электричество, получить его мы можем только через председателя.

Причём была такая ситуация, что когда в ноябре мы оплатили квитанцию, нам подключили электричество, на один день, а потом выключили.

Есть статья в законе о недискреминационном доступе всех членов Снт к электросеиям, и о бездействии должностных лиц.

Также не понятно, почему на наш участок не рассчитали мощность, при подаче первоначальной заявки (ещё все участки сначала сдавали по 60 тыс за подключение, а с нас попросили 80 тыс. , объяснив это тем, что так как мы не успели оплатить в первую очередь, мы должны оплатить больше и ждать увеличение мощности). Мы не оплатили сразу, так как участок был еще не куплен, предыдущий владелец оформлял участок в собственность, для дальнейшей продажи нам. Подскажите, пожалуйста, как можно добиться подключения участка к электричеству?

Три года назад купили участок в СНТ, подключились к электричеству по 3-х фазной схеме (4 провода), счетчик проверен и опломбирован. В этом году на участке построили баню-прибежал председатель и заявил, что подключение электричества должно быть 1-фазным (2 провода), как у всех и если мы не поменяем схему подключения он нам отключит электричество! Правомерно ли это и должен ли я менять схему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение