Незаконная аренда земли застройщиком - последствия и возможные действия для участников долевого строительства

• г. Москва

Застройщик заключил с местной администрацией договор аренды земли, по которому не платит, мотивируя слишком завышенной ставкой, вывел средства со своих счетов, квартиры в строящемся объекте все проданы. Администрация подала иск о взыскании денежных средств к застройщику. Какие последствия для участников долевого строительства влечет данная ситуация и что возможно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

никаких последствий. По этим долгам отвечает застройщик (ст. 309 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

а причем здесь участники , если спорная ситуация возникла между администрацией и застройщиком?застройщик. данный иск никак на вас не отразится - главное - чтобы дом был достроен и сдан вовремя

Спросить
Пожаловаться

Совершенно верно, дольщики заинтересованы, чтобы дом был сдан вовремя. Я полагаю, что далее последует иск о признании застройщика банкротом, поэтому и задаю вопрос, что можно предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Вы в таком случае ничего не можете предпринять. Вы не являетесь стороной отношений по аренде земли

Спросить
Пожаловаться

Суд запретил Застройщику привлекать денежные средства участников долевого строительства на срок 12 месяцев. Какие последствия для дольщиков может иметь это решение суда и может ли Застройщик продолжать строительство?

Планируем покупку квартиры в ЖК Настоящее, застройщик СЗНИИ Мосстрой, старт строительства в 2020 году, старт продаж май 2020.

В ДДУ цена договора формируется следующим образом, указанным ниже.

Соответствует ли данная формулировка 214-ФЗ? Возможно ли определение цены договора именно данным методом, а не произведением площади на цену за квадратный метр?

Заранее спасибо за ответ.

Цена Договора - размер денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства. Цена Договора определяется как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

На момент подписания настоящего договора Цена Договора составляет _____________,__ (_____________________) рублей _____ копеек, из расчета ________________ (___________________) рублей _____ копеек за один квадратный метр Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства, указанной в п. 3.2 Договора, из которых:

- 80 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек, - денежные средства, направляемые на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства;

- 20 % (процентов) от Цены Договора, или _________________ (__) рублей __ копеек (НДС не облагается), - денежные средства на оплату услуг Застройщика.

Стоимость одного квадратного метра Проектной общей приведенной площади Объекта долевого строительства является фиксированной и изменению не подлежит.

В ДДУ написано:

Цена Договора определена как сумма денежных средств Участника, переданная на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Размер денежных средств на оплату услуг застройщика составляет 12 (двенадцать) процентов от цены договора.

Но в пункте про расторжение договора написано:

В случае одностороннего отказа Застройщика (тоже самое и в случае расторжение по инициативе Участника) от исполнения Договора, Застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные Участником в счет возмещения затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня расторжения Договора.

Правильно ли я понимаю, что в случае подписания мной такого договора Застройщик имеет полное, законное право не выплатить 12% от цены Договора?

Заключили договор долевого участия с застройщиком на строительство квартиры в многоквартирном доме. Привлекли как свои собственные средства, так и взятые с помощью ипотечного кредитования.

По срокам описанным в договоре, застройщик конечно опаздывает с возведением объекта, но присылает письма, что в связи с плохими погодными условиями, строительство затягивается (это условие обговорено в договоре в пользу застройщика). Мы еженедельно посещаем объект строительства и видим на сколько не качественно объект возводится, вплоть до сквозных дыр на улицу с квартиры. Хотим расторгнуть договор долевого участия в строительстве, при этом сохранить ипотеку и выбрать другого застройщика. Ответьте, пожалуйста, как это сделать. Какую официальную причину расторжения договора оглашать застройщику?

Застройщик прислал на подпись дополнительное соглашение. Вот такого содержания 3.1. Цена Договора – сумма денежных средств, подлежащих уплате Участником долевого строительства для строительства (создания) Объекта долевого строительства, которая формируется из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и суммы денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Сумма в размере 85% от Цены договора направляется на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства, которая подлежит использованию Застройщиком только в целях, определённых Федеральным законом;

Сумма в размере 15% от Цены договора является оплатой услуг Застройщика, которая расходуется Застройщиком по своему усмотрению;

Разница, образовавшаяся после окончания строительства Объекта и ввода его в эксплуатацию, между суммой денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) Объекта долевого строительства и фактическими затратами по строительству Объекта, остается в распоряжении Застройщика в качестве оплаты его услуг и является его доходом.» Чем черевато для меня подписание такого соглашения?

В 2014 году приобрела объект жилой недвижимости в строящемся многоквартирном доме по договору уступки прав требований к договору участия в долевом строительстве. Оплата произведена путем передачи наличных денежных средств под расписку Участника долевого строительства. Денежные средства по договору участия в долевом строительстве Участник оплатил Застройщику полностью путем внесения денежных средств в кассу Застройщика, но у меня, как у Правопреемника, нет платежных документов, подтверждающих оплату Участником цены объекта долевого строительства по ДДУ. Застройщик выдал мне справку о полной оплате стоимости и об отсутствии финансовых претензий по оплате за квартиру. Все договоры зарегистрированы в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В феврале 2015 года в отношении Застройщика введена процедура наблюдения и назначен временный управляющий. Убедительная просьба подсказать какие документы мне нужно предоставить в арбитражный суд для подачи заявления о включении в реестр требований о передаче жилых помещений и как грамотно составить заявление при уступке прав требований по ДДУ?

Есть сомнение в терминологии договора долевого строительства (квартиры) - пока не зарегистрирован.

Вопрос 1: П.4.1 2-ое предложение: есть ОПЛАТА УСЛУГ застройщика, а в следующем предложении - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 10%. - Какой термин корректнее оставить?

Вопрос 2: по П.4.4 может ли ЗАСТРОЙЩИК переложить на ДОЛЬЩИКА возникшие убытки? (далее в Договоре ни слова об этом нет.) Застройщик-аффилированная фирма бывшего мэра Н.Новгорода. Подробнее-цитата в конце.

---

Цитаты пунктов:

4.1. Цена Договора – размер денежных средств, подлежащих уплате Дольщиком, составляет Один миллион рублей, НДС не облагается.

Цена Договора, состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства, и денежных средств на оплату услуг Застройщика.

Размер вознаграждения Застройщика составляет 10% от Цены Договора, НДС не облагается, размер вознаграждения не является окончательным и уточняется в порядке, указанном в п. 4.4. Договора.

---

4.4. Стороны признают, что экономия, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство Квартиры, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для ее строительства (создания), при наличии такой разницы, будет являться вознаграждением Застройщика по строительству (созданию) Объекта долевого строительства.

В случае превышения затрат на строительство Квартиры относительно денежных средств, внесенных Дольщиком, указанная разница будет являться убытками Застройщика.

**---

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве квартиры, в котором была прописана площадь квартиры и указано что если замеры ПИБ после сдачи дома будут отличаться не более чем на 2 % от указанной в договоре, доплат или возвратов денежных средств не осуществляется. В результате по замерам ПИБ площадь квартиры оказалась на 1,5 % меньше указанной в договоре и оплаченной. Застройщик не возвращает денежные средства за эти 1,5 % площади ссылаясь на условия договора. Возможно ли добиться возврата денежных средств от застройщика в данной ситуации?

При покупке квартиры в строящемся доме был заключен предварительный договор долевого строительства. Сдача дома планируется на октябрь 2014 г. Застройщик вместо заключения договоров долевого строительства приглашает всех застройщиков для подписания документов о вступлении в строительный кооператив.

Данная ситуация показалась нам подозрительной. Отсюда вопросы:

1.на что обратить внимание в данной ситуации?

2. чем это может грозить мне как застройщику?

3. что необходимо потребовать от застройщика чтобы избежать непредвиденных ситуаций?

4.может ли застройщик потребовать в дальнейшем доплаты за квартиру, если я буду в строительном кооперативе?

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение