Как получить алименты, если отец ребенка отказывается прописывать фамилию и не оказывает помощи?

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Могу ли я подать на алименты если мы с отцом моего ребенка небыли зарегистрированы фамилию свою отказался давать чтоб не прописывать нас на своей жилплощади в свидетельстве ребенка графа о отце прочерк и сын носит мою фамилию до рождения ребенка мы с ним прожили 2 года и после рождения 9 месяцев помощи никакой от него не было за все время с того момента как мы живем одни сыну уже 6 лет. С уваженим Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вы может претендовать на алименты.Но для начала надо прояснить несколько моментов. Если женщина состояла с мужчиной в гражданском браке,то предстоит в судебном порядке установить факт его отцовства.Вместе с иском об установлении отцовства может быть предъявлено и требование о взыскании алиментов на ребенка.С данными исками Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.При установлении отцовства(ст. 49 Семейного кодекса РФ)суд принимает во внимание любые доказательства,с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Вам нужно будет доказать в суде,что именно этот человек является отцом Вашего ребенка,что Вы действительно совместно проживали и вели общее хозяйство до рождения ребенка.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Света, хочу дополнить, что взыскание алиментов - не есть гарантия их реального получения.

Если Вы уверены, что отец ребенка будет исправно платить алименты, то есть смысл устанавливать отцовство, а если нет, то... Потому что, обретя отца, Вы потеряете права на пособия, которые получаете как мать-одиночка, а алименты можете реально и не получать или получать, но мало. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку 10 лет. Отец ребенка умер в тюрьме. Брак зарегистрирован не был. В свидетельстве о рождении, в графе отец прочерк. Ребенок носит мою фамилию. Я хочу, что бы мой ребенок носил фамилию отца. Ближайший родственник отца ребенка - это мать, то есть бабушка моего ребенка, признает своего внука, согласна на смену фамилии и готова засвидетельствовать где угодно, что это ребенок ее сына. Куда мне обратиться? И поменяют ли фамилию моему ребенку? Можно ли этого добиться?

Ребенку 4 года, фамилию носит мою, в сведетельстве в графе отец прочерк. Могу ли я подать на алименты если мы небыли расписаны а просто встречались около 3 лет?

У меня вапрос заключается в следующем моему сыну уже 4 года при оформлении свидетельства о рождении сын был записан на мою фамилию и в графе отец стаит прочерк. В данный момент с отцом ребенка живем вместе хотела бы в графе отец вписать его как быть?

У меня есть сын, которому я дала свою фамилию т. к. на момент его рождения в браке не состояла. Затем отец моего ребенка в судебном порядке установил отцовство и его вписали в свидетельство о рождении, но фамилия у сына осталась моя. Год назад я вышла замуж и взяла фамилию мужа. Теперь я хочу изменить фамилию и сыну, чтобы у всей нашей семьи была одна фамилия (у нас уже родилась дочь). Мой муж фактически стал отцом моему сыну с семи месяцев и сын никакого другого "отца" не знает и не подозревает о его существовании. В органах опеки разрешения на перемену фамилии ребенку не дали, сказали, что нужно разрешение от отца ребенка. Но этот "отец" разрешения ни за что не даст. Как же быть? Подскажите, пожалуйста.

Мой сын рождён вне брака, сейчас ему три года и в свидетельстве о рождения в графе "отец" стоит прочерк. Год назад с отцом ребёнка разошлись, живём в разных городах. С согласием отца готова записать на него ребёнка, но фамилию сыну не хочу менять.

Отец ребёнка хочет подать в суд, для изменение фамилии (свою фамилию хочет дать).

Я как мать против, имею права дать отказ и сможет ли он таким путем заставить дать его фамилию сыну? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста отец моего старшего сына меня бросил беременную, но сын носит фамилию того отца который дал ему свою фамилию мы были зарегистрированы. Потом мы разошлись он выплачивает аллименты. Могу ли я подать на беологического отца сына на Аллименты.

Можно ли подать на алименты, если брак не был зарегистрирован и документально отец отцовство свое не признал?

Прожили в гражданском браке 6 лет, совместному ребенку 2,6 года. Отец изначально своему ребенку фамилию не дал, в свидетельстве о рождении в графе отец-прочерк, в паспорте у отца также никаких пометок нет, у ребенка фамилия матери. Возможно ли с отца ребенка взыскать алименты? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, он носит мою девичью фамилию, второй ребёнок был зарегистрирован в браке и носит фамилию отца в свидетельстве о рождении прописан отец, сейчас я на 5 месяце беременности скоро развод, соответственно впишут отца по новым законам. Вопрос: могу ли дать свою девичью фамилию без согласия мужа (так как в разводе)? И можно ли дать свою девичью фамилию детям не меняя свою нынешнею?

Помогите в таком вопросе. С отцом моего ребенка не были расписаны, в графе отец стоит прочерк, на на момент получения свидетельства о рождении дала ребенку свою фамилию и отчество отца. Скажите как я могу поменять отчество ребенку (дочери 5 лет)?

Моему сыну 15 лет. С первым мужем не живем и официально не были зарегестрированны. В свидетельстве о рождении в строке отец прочерк. Сейчас я воспитываю ребенка одна. Могу ли я подать на алименты? За 15 лет от бывшего никакой помощи не было и нет...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение