Как получить алименты, если отец ребенка отказывается прописывать фамилию и не оказывает помощи?

• г. Сочи

Ответьте пожалуйста мне на такой вопрос. Могу ли я подать на алименты если мы с отцом моего ребенка небыли зарегистрированы фамилию свою отказался давать чтоб не прописывать нас на своей жилплощади в свидетельстве ребенка графа о отце прочерк и сын носит мою фамилию до рождения ребенка мы с ним прожили 2 года и после рождения 9 месяцев помощи никакой от него не было за все время с того момента как мы живем одни сыну уже 6 лет. С уваженим Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Вы может претендовать на алименты.Но для начала надо прояснить несколько моментов. Если женщина состояла с мужчиной в гражданском браке,то предстоит в судебном порядке установить факт его отцовства.Вместе с иском об установлении отцовства может быть предъявлено и требование о взыскании алиментов на ребенка.С данными исками Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.При установлении отцовства(ст. 49 Семейного кодекса РФ)суд принимает во внимание любые доказательства,с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Вам нужно будет доказать в суде,что именно этот человек является отцом Вашего ребенка,что Вы действительно совместно проживали и вели общее хозяйство до рождения ребенка.

С уважением

Света, хочу дополнить, что взыскание алиментов - не есть гарантия их реального получения.

Если Вы уверены, что отец ребенка будет исправно платить алименты, то есть смысл устанавливать отцовство, а если нет, то... Потому что, обретя отца, Вы потеряете права на пособия, которые получаете как мать-одиночка, а алименты можете реально и не получать или получать, но мало. Удачи!