Как поставить автомобиль на временный учет в России для граждан Казахстана и какие штрафы предусмотрены?

• г. Иркутск

Я гражданин Казахстана, живу и работаю в России. Имею свой автомобиль который стоит на учете в РК.Как мне поставить его на временный учет в России и в какие сроки? Где и как это сделать? И нужно ли это делать? Какие штрафы предусмотрены по постановке на временный учёт?

Ответы на вопрос (1):

Временно ввезенные на территорию РФ транспортные средства (ТС) с обязательством обратного выезда должны быть зарегистрированы в установленном порядке, т.е. должна быть осуществлена постановка автомобиля на учет в ГИБДД, если срок пребывания авто в России составляет больше шести месяцев. Регистрация ТС производится после того, как они пройдут таможенное оформление.

Временный ввоз ТС, зарегистрированных в других странах, могут осуществлять как физические, так и юридические лица. Для оформления автомобилей в таможенных органах РФ лицами, не являющимися владельцами транспортных средств, необходимо наличие нотариально заверенной доверенности.

Доверенности, полученные в иностранных государствах, в установленном порядке должны быть легализованы. Исключение составляют доверенности, выданные в странах Содружества, подписавших Конвенцию от 22.01.1993 г. о правовой помощи и о правоотношениях по уголовным, семейным и гражданским делам.

В удостоверении ввоза ТС, выдаваемом таможенным органом, указан срок, не позже которого транспортное средство должно быть вывезено с территории России. В удостоверении, как правило, зафиксирован запрет на передачу в пользование (владение) или отчуждение автомобиля другому лицу без соответствующего разрешения таможенного ведомства.

В случае длительного нахождения автомобиля на территории РФ автовладелец должен будет в установленном порядке пройти техосмотр автомобиля, если подошел срок этого действия.

Регистрационные подразделения Госавтоинспекции выдают на временно ввезенные в РФ автомобили свидетельства о регистрации ТС и регистрационные госномера на срок временного пребывания транспортных средств, указанный в удостоверении. При этом номерные знаки и регистрационные документы страны регистрации остаются на хранении в соответствующих регистрационных подразделениях ГАИ. После снятия ТС с учета они возвращаются владельцам транспортных средств.

Свидетельство о временной регистрации ТС содержит в себе ограничения таможенных органов, зафиксированные в удостоверении (запрет на передачу или отчуждение ТС без разрешения таможни, срок ввоза и др.). Снятие установленных ограничений или передача автомобиля в пользование другому лицу возможно, только если в Госавтоинспекцию или в нотариальную контору соответственно будет представлено письменное разрешение таможенного органа. Автомобили, ввезенные в РФ из Республики Беларусь, составляют здесь исключение – для них таможенного оформления не требуется.

Зарегистрированный в иностранном государстве автомобиль, временно ввезенный на территорию России физическим лицом и проданный им в установленном порядке, будет зарегистрирован на основании документов, которые удостоверяют право собственности, и ПТС, выданного таможенным органом РФ после завершения режима временного ввоза ТС.