Уволена без причин - можу ли я подати в суд за моральний ушкодження та клевету?

• г. Лянтор

Работала в школе кухонным работникам пока не попала в больницу. Выхожу после больничного и узнаю что я уволена и вместо меня взяли на работу другого на вопрос причина моего увольнения мне сказали то что я уволена потому что я сказала что заведующая у нас Сука. это ее сказала девушка которая работает с нами. Ей поверили но такого не было. Магу ли я падать на нее в суд за моральный ущерб и за клевету. И подать в суд что меня увольняют без причин.

Ответы на вопрос (1):

Оспорьте увольнение в судебном порядке. Можете подать в суд. Кроме этого, напишите жалобу в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.