Просроченная задолженность по кредиту в ВТБ - как решить ситуацию с отсутствием возможности выплат и потенциальными последствиями суда

• г. Губкин

У меня образовалась просроченная задолженость по кредиту в ВТБ-деньги брала на развитие бизнеса как ИП, с мая 2014 г дела пошли плохо-пришлось закрыть ИП,до этого момента платила все исправно день в день. На данный момент написала заявление в банк об отсрочке платежа, либо предоставление кредитных каникул. Они мне ответили, что такие процедуры их банк не предусматривает. В письме написано погасить долг в течение 3-дней либо Банк подаст на меня в суд. Как мне быть? Я не могу сейчас трудоустроиться тк у меня грудной ребенок и на работу никто сейчас не возьмет. Если будет суд-какие последствиямогут быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.