Получив увечье на работе без допуска по технике безопасности, руководство возложило вину на начальника - намереваюсь подать в суд и потребовать возмещение ущерба

• г. Москва

Я получил на работе увечье, при выполнении опасной работы к которой не имел допуска по технике безопасности, работу выполнял по указанию руководства. После травмы по просьбе руководства написал обьяснительную что работу выполнял по своей инициативе без ведома руководства (написал сразу после операциим под нажимом начальчтва) при расследовании комиссия возложила вину на начальника. Хочу подать в суд на организацию и потребовать с них возмещения ущерба. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай!

Статья 151. Компенсация морального вреда ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте в суд и размер от 500 000 рублей прописывайте. Успехов Вам.

Николай, приветствую вас.

Нанимайте адвоката, он вам все подскажет. Сами лучше не пытайтесь. Запутаетесь.

И подумайте о доказательствах того, что вы написали объяснительную под нажимом начальства. Это изъян в вашей позиции, который предстоит преодолеть адвокату.

С Уважением, Олег Ионович.