Нарушение прав работника и возможное превышение должностных полномочий - рассмотрение случая

• г. Новый Уренгой

На работе был допущен на выполнение работы. От места допуска до места проведения работы пешком 10 минут (внутри предприятия). Я прибыл через 50, т.к. подготавливал инструмент и были другие обстоятельства задержки. По прибытии на место проведения работ, начальник на повышенных тонах отчитал меня при посторонних людях и заставил писать объяснительную и составил акт на лишение премии. Хотя работу я выполнил в полной мере.

Может ли повышение тона трактоваться, как оскорбление или превышение должностных полномочий?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Образец:

В _______________________________

(наименование трудовой инспекции)

От ______________________________

(ФИО полностью, место работы,

должность, адрес)

ЖАЛОБА

Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).

Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,

Прошу:

Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.

Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.

Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).

При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.

Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):

Копия трудовой книжки или трудового договора

Расчетные листы

Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию

Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______

Спросить
Пожаловаться

Муж заболел, при этом на одной из работ (основной) был в отпуске.

На второй были его смены, попросил за свой счёт оформить, но сказали, что только лично, а он не может приехать больной на работу.

Пришлось взять больничный и указать место работы второго места работы.

Но больничный ушёл сразу на 2 предприятия.

Ему работадатели выплатили 2 больничных, а ФСС только по одному месту работы.

По основному месту работы его отчитали и сказали, что будет писать объяснительную.

Какое наказание может грозить мужу? И заставят ли его уволиться со второго места работы?

Вопрос очень важный, так как ипотеку при одной работе платить не сможем.

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Был проведен ремонт фасада жилья. Работа выполнена некачественно с браком и недоделками. За работу было полностью оплачено. Исполнитель работ недоделки устранять отказывается. Договора на выполнение работ не было. Как можно заставить устранить брак в работе?

Я работаю в строительном магазине, должность грузчик, при работе я использую ушм (болгарку) нарезаю металопрокат, при этом рабоче место не оборудовано.

В трудовом договоре не предусмотрена работа с УШМ, работодатель отказывается выдать наряд задания на работу. Имею ли я право отказаться от выполнения работы

Допуска работы с УШМ у меня нет.

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Я являюсь работником, входящие в состав профсоюзной организации и не освобожденным от основной работы. Возможно ли мне вынести дисциплинарное наказание без согласия профсоюзного комитета?

Во время проверки предприятия ревизором, ревизор выявил, что я некоторые работы, записанные в техпроцесс я не выполнял. Ревизор выдает указание начальнику предприятия меня наказать, т.е объявить выговор. Начальник не слушая мои объяснения наказывает меня и издает приказ по предприятию.

Но как возможно выполнить все операции, если не укомплектована технологическая группа? На основании действуюшего техпроцесса для выполнения работ, которые проверял ревизор - технологическая группа 4 человека. Время на выполнение операции по техпроцессу для технологической группы - 50 мин. Но эту работу выполнял я один и выполнить я ее был обязан не более чем за 50 минут, т.е. работа будет выполняться не в полном объеме.

Физическое лицо заключило строительный договор на выполнение работ. Подрядчик работу выполнил в полном объёме. Заказчик платить отказывается и акт о приёме работы не подписывает. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делал ремонт в квартире. У меня был ключ. Я принес весь необходимый инструмет для работы. По семейным обстоятельствам меня не было 2 дня. Пришел на квартиру для выполнения согласованных работ, но попасть во внутрь не смог. Днем позвонил хозяевам. Мне они сказали: "Ты больше у нас не работаешь, инструмент отдадим когда вернешь аванс". Хотя часть работ мной было выполнено.

Работаю электриком в РЖД, для обеспечения работы предприятия организуется дежурство оперативных бригад на выходные дни на дому с составлением графика. Меня вызвали на работу в выходной день. Я прибыл на место сбора, но ответственный рукаводитель не выполнил организационно технических мероприятий обеспечивающих безопасность производства работ и я ушел домой. Могут ли меня привлечь к ответственности? Нужен ли приказ по предприятию о привлечению меня к работе в выходной день?

Скажите пожалуйста, сколько мне можно отдыхать часов до выхода на работу. Я отработал полный рабочий день в четверг 8 часов 15 минут (согласно трудового распорядка, график работы с понедельника по четверг составляет 8 часов 15 минут 4 дня подряд, а в пятницу работа с 8 до 16 часов, т.е. 7 часов рабочий день, в этот же день т.е. в четверг меня вызвали на работу в 22.00 прибыл на работу в 22.30 окончание ночных работ было уже в пятницу 3 часа 30 минут, т.е. ровно 5 часов я был на работе, домой пришел около 4 часов утра. Скажите сколько часов мне можно отдохнуть после окончания ночных работ в 3 часа 30 минут в пятницу или идти с утра на работу к 8.00? У нас если работник отсутствует на рабочем месте более 4 часов его могут уволить за прогул. Ночная работа никак не оплачивается, нужно самому выбрать время и это все на словах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение