Оформление опеки над 8-месячной дочерью - решение для несостоятельной и пьющей семьи

• г. Сургут

Как можно выйти из ситуации? У брата есть несовершеннолетняя дочь (8 месяцев). Мать ребенка лишена родительских прав. Брат, не работает. Пенсионер третьей группы. Семья не благополучная, очень пьющая. За ребенком должного внимания нет. Можно ли лишить брата родительских прав и оформить опеку над малышкой?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете лишить род. прав:

Статья 69. СК РФ

Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.