Неявка на прием и отказ от госпитализации - сын покойной женщины подает в суд на врача

• г. Чита

Очень нужна консультация. Хорошая знакомая - врач терапевт. К ней на прием пришла женщина с ОРВИ и ХОБЛ. После чего врач выписала ей больничный лист и назначила следующую явку, а также направила сдать все необходимые анализы и пройти обследования. Пациентка же в свою очередь, не прошла в срок обследования и не явилась на следующую явку к терапевту. (Пациентка являлась знакомой терапевта, а также в данной поликлинике работала соседка пациентки). Соседка попросила терапевта продлить больничный, ссылаясь на то, что у пациентки случилось расстройство желудка и придти она не может. Терапевт продлила больничный и сделала запись в амбулаторной карте. Назначила следующую явку, на которую пациентка опять таки не явилась. Пришел на прием ее сын, и попросил терапевта продлить больничный, т.к. его мать не может подойти. Терапевт снова продлила больничный, и сделала запись в карте. Спустя несколько дней данная пациентка сделала вызов на дом. Врач приехала к ней домой, увидела что у пациентки одышка, отекли ноги и болел живот на фоне панкреатита. Врач сказала, что нужна срочно госпитализация, на что больная отказалась вызвать скорую, сказала, что ее сын сам отвезет вечером. Этим же вечер сын отвез ее в больницу, где пациентка скончалась. Вскрытие показало - обширный инфаркт. Теперь ее сын подает в суд на терапевта, за то, якобы она проглядела и угробила его мать.

Ответы на вопрос (1):

Врачебную ошибку очень сложно доказать в суде- для этого истцу надо нанимать хорошего адвоката специализирующегося на медицинской "тематике".