Вопросы о продлении/закрытии больничного листа и обращении к врачу-эндокринологу в разных городах
398₽ VIP

• г. Москва

Мне выдали больничный лист в московской больнице (врач терапевт), могу ли я его продлить\закрыть в рязанской поликлинике у терапевта? В случае продления больничного листа могу ли я опять обратиться на прием в москве к эндокринологу?

Ответы на вопрос (6):

Нет, листок нетрудоспособности закрывается, продляется тем лечебным учреждением, кто его выдал.

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (больничных листов).

В Рязани получите новый больничный.

Увы нет, закрыть вы имеете право только по месту открытия согласно

Закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №323 от 21.11.2011 года;

Это лучший ответ

Нет, не сможете в другой.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности, оформленный медицинской организацией для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, выдается, как правило, гражданину медицинской организацией в день его закрытия.

Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

К сожалению, не сможете.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Здравствуйте. Можете при условии направления Вас на лечение по месту жительства.Пунктом 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлено, что листок нетрудоспособности медицинская организация выдает в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляет организация, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

Можете закрыть или продлить больничный в другом медицинском учреждении. Пунктом 6 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, установлено, что листок нетрудоспособности медицинская организация выдает в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляет организация, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.