Исковая давность по гражданским делам и неустойка по неуплате алиментов - есть ли связь?

• г. Санкт-Петербург

Относится ли общий срок исковой давности по гражданским делам (3 года) к неустойке по неуплате алиментов, и почему (относится/не относится)?

Ответы на вопрос (2):

относится. нужно заявлять в суде.

Получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой" (п. 2 ст. 115 СК).

На требования об уплате алиментов в тех случаях, когда их удержание на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, сроки исковой давности не распространяются, т.е. взыскание алиментов производится за весь период (ст. 9 и п. 2 ст. 113 СК, ст. 208 ГК).