Как развестись, находясь в другом городе без свидетельства о браке и регистрации в другой стране

• г. Иваново

Можно ли развестись, находясь в другом городе? Свидетельство о браке находится у другой половины. Брак регистрировался на Украине. Взять повторное свидетельство там же нет возможности. 20 лет живу в Росси. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Развестись можете либо по своему месту жительства, либо по месту жительсвта супруги

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. на украине и разведётесь, чекунов не верно отвечает

Спросить
Пожаловаться

А если нет возможности выехать в Украину?

Спросить
Пожаловаться

В российский суд подавайте и не мучайтесь.

Общая норма исключительной подсудности ст. 403 ГК РФ говорит о том, что к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации. Однако данное положение действует когда оба супруги проживают в РФ. Но, что если в РФ проживает только один супруг.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, если истцом в деле выступает российский гражданин он вправе подать иск в российский суд о расторжении брака.

P.S. Самарин, учите закон

Спросить
Пожаловаться

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Можете подать заявление по месту своего жительства. Свидетельство о заключении брака возможно заказать (при необходимости) через Минюст.

Но, если Ваша супруга не согласна на развод в ЗАГСе, Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу с мужем развестись свидетельства о браке у меня нет я живу в другом городе и возможности нет взять повторное свидетельство что делать.

Я хочу с мужем развестись свидетельства о браке у меня нет я живу в другом городе и возможности нет взять повторное сви детельство если я подам на развод по месту регистрации брака возможно ли такое и если нас разведут где забрать бумагу о разводе.

Я зочу заключить брак с Россиянином, но в другой стране. Свидетельство о разводе первого брака уверенно. Где мне взять справку о том, что я не в браке. Развод был 30 лет назад в другом городе.

Как восстановить утерянное свидетельство о браке, если брак регистрировался в другом городе. Спасибо.

Брак был расторгнут по решению суда. Судебное решение о расторжении брака я не забрал, в связи с тем что уехал в другой город, где сейчас и проживаю. На данный момент мне нужно свидетельство о расторжении брака. Как мне получить решение суда, находясь в другом городе? Можно ли отправить запрос в суд чтобы мне отправили решение суда? Как мне получить свидетельство о расторжении брака находясь в другом городе?

Хотим зарегистрировать брак, но у будущей супруги потеряно свидетельство о расторжении предыдущего брака. Сейчас выдан новый паспорт, в котором нет штампа о предыдущем браке и его расторжении. Возможно указать, что она не была замужем? ЗАГС, где регистрировался предыдущий брак и последующий развод находится в другом городе, за 5000 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак заключен был при СССР в Азейрбаджане. В наше время несколько лет назад брак был расторгнут в России в загсе (стали гражданами России). При расторжение брака забрали свидетельство о браке в загсе. В 2017 году свидетельство о браке понадобилось, пришли в загс где расторгали брак (в России) попросили свидетельство о браке, они ответили: что не хранят свидетельства о браке (уничтожают). Сказали делать запрос в загс города Баку (там зарегистрирован брак) Правда ли что свидетельство о браке, после выдачи свидетельства о разводе уничтожают в загсе? Как быть в данной ситуации?

Как доказать что я меняла фамилию при заключении брака, если свидетельство о браке суд забрал при разводе, а взять повторное свидетельство невозможно, так как брак заключался в Украине,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение