Как развестись, находясь в другом городе без свидетельства о браке и регистрации в другой стране

• г. Иваново

Можно ли развестись, находясь в другом городе? Свидетельство о браке находится у другой половины. Брак регистрировался на Украине. Взять повторное свидетельство там же нет возможности. 20 лет живу в Росси. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Развестись можете либо по своему месту жительства, либо по месту жительсвта супруги

Здравствуйте. на украине и разведётесь, чекунов не верно отвечает

А если нет возможности выехать в Украину?

В российский суд подавайте и не мучайтесь.

Общая норма исключительной подсудности ст. 403 ГК РФ говорит о том, что к исключительной подсудности судов в Российской Федерации относятся дела о расторжении брака российских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства, если оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации. Однако данное положение действует когда оба супруги проживают в РФ. Но, что если в РФ проживает только один супруг.

Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в России вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Таким образом, если истцом в деле выступает российский гражданин он вправе подать иск в российский суд о расторжении брака.

P.S. Самарин, учите закон

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Можете подать заявление по месту своего жительства. Свидетельство о заключении брака возможно заказать (при необходимости) через Минюст.

Но, если Ваша супруга не согласна на развод в ЗАГСе, Вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении брака.